Ко Дню Республики

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_41_412022-9.jpg

В преддверии главного и единственного национального праздника Казахстана - День Республики, корреспонденты газеты встретились с председателем районного суда Сериком Сергазиным.
- Уважаемый Серик Боранбаевич, расскажите, пожалуйста, откуда берет истоки национальный праздник День Республики?
- В первую очередь, хотел бы обратить внимание на преамбулу нашей Конституции, которая начинается со слов: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию». Наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны.
Важно знать, что День Республики - это главный и единственный национальный праздник Казахстана. Необходимо понимать, что национальные праздники – это праздники, установленные в Казахстане в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности.
Изначально, 25 октября 1990 года Постановлением Верховного Совета КазССР принята «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР». В качестве основополагающих принципов государственности были установлены унитарность, целостность, неделимость и неприкосновенность его территории и тд. Декларацией провозглашён принцип самостоятельного, без привлечения других сторон, решения проблем, связанных с политическим, экономически, социальным, национально-культурным строительством в Республике, его административно-территориальной структурой. Указано, что Казахская ССР принимает меры по охране, защите и укреплению национальной государственности. Граждане Республики всех национальностей составляют народ Казахстана, и он является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в Казахской ССР, осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через представительные органы на основе Конституции Казахской ССР. Государственная власть в Республике осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Представителям наций и народностей, проживающим в Казахской ССР за пределами своих национально-государственных и автономных образований или не имеющим их на территории Союза, гарантируются правовое равенство и равные возможности во всех сферах общественной жизни.
В декларации отмечено, что Республика строит экономические и торговые связи с зарубежными государствами на основе взаимовыгодных договоров с соблюдением принципов добровольности и равноправия, самостоятельно решает вопросы внешнеэкономической деятельности. Кроме того, отмечено, что символы государственного суверенитета Казахской ССР - герб, флаг, гимн - являются священными, и всякое надругательство над ними наказуемо законом.
В пункте 17 отмечено, что Декларация является основой для заключения Союзного договора, разработки новой Конституции Казахской ССР, законодательных актов, реализующих статус Республики как суверенного государства.
Далее, в целях воспитания чувства казахстанского патриотизма Указом Президента Республики Казахстан «О праздничных днях в Республике Казахстан» в 1995 году - 25 октября был объявлен Национальным праздником Республики Казахстан, а именно Днем Республики. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 сентября 2022 года подписал Закон, согласно которому Дню Республики дан статус национального праздника.
- Что лично Вы чувствуете в преддверии празднования национального праздника День Республики?
- Хочу еще раз сказать, что это единственный национальный праздник, и это важно для меня. Он отмечается в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Для меня эта дата имеет особое историческое значение. Я горжусь своим народом, у которого есть такое государство, такая Родина – дом, которым мы дорожим и будем дорожить. Спасибо большое нашим предкам, героям, батырам...Мы все испытываем чувство патриотизма. Я рад, что родился именно в Казахстане, и готов многое сделать ради развития и процветания моей страны и улучшения благосостояния наших граждан. Во мне пылает чувство гордости от того, что в моей стране царят мир и процветание, а это - самое главное.
- Серик Боранбаевич, что бы вы пожелали казахстанцам в этот национальный праздник?
- Скажу всем, что наша страна щедра, красива и богата. В этом «доме» всегда тепло, уютно и комфортно. В стране созданы все условия для дальнейшего развития и процветания, во имя достижения более высоких целей. Каждый гражданин должен беречь все то, что было создано и укреплено нашими предками. Мы должны и обязаны помнить это. Важными для всех является чувство солидарности, единства, взаимного уважения, понимания. Тогда у нас и у наших детей будет лучшее и светлое будущее.
Важно сказать, что Президент Республики является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.
Во всем нужна рассудительность. Каждому необходимо соблюдать Конституцию и законы нашей Республики, быть правопослушным гражданином во имя закономерного, безболезненного и быстрого развития страны.
Важно сказать, что осуществление каждым своих гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав «добросовестно, разумно и справедливо», соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества.
Хочу также пожелать, чтобы в каждой семье, в каждом доме нашей Республики были только процветание, счастье, достаток и чтобы все были здоровы. Пожелаю, чтобы каждый день создавались новые семьи, заключались браки, а вновь созданные только крепли и приносили в этот мир жизнь, ведь дети - это наше будущее, наша опора и поддержка. Желаю всем поменьше судебных тяжб и разбирательств. Знайте одно, что «лучше помириться, чем судиться». Всем всего наилучшего.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане