Они дарят людям свет и тепло!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_52_52-2021_4.JPGМногочисленный коллектив РЭС на прошлой неделе чествовал передовиков производства в рамках торжественного собрания по случаю профессионального праздника. Поздравления в адрес энергетиков прозвучали также от официальных лиц.


Каждое третье воскресенье декабря в Казахстане отмечается День энергетика – профессиональный праздник людей, чей труд связан с важной задачей – обеспечить всех и каждого теплом, светом. Традиция отмечать этот день берет свое начало с 1966 года, когда он был установлен в качестве профессионального праздника в память о программе электрификации страны, известной как ГОЭЛРО.
Сегодня районные электросети представлены тремя организациями. ТОО «МежрегионЭнергоТранзит» обслуживает линии 35, 110 киловольт и 14 подстанций на территории района, ТОО КЭЦ курирует работу с населением, предъявляя счета и получая оплату от абонентов, ТОО «ЭПК-forfait», с самым многочисленным штатом, осуществляет передачу и распределение электрической энергии потребителям. У каждой организации свои функции и свой фронт работ, которые нацелены на одну главную задачу – бесперебойную подачу качественной электроэнергии, отвечающей государственным стандартам. Естественно, этого нельзя добиться без квалифицированных кадров. И здесь нам есть, кого отметить, а РЭСу, есть, кем гордиться.
На торжественном собрании по случаю праздника первым своих коллег поздравил Сергей Нарожний, руководитель ТОО «ЭПК-forfait»: «Во-первых, хотелось бы вспомнить о той большой работе, которая была проведена в этом году. Это и исполнение положений инвестпрограмм, демонтаж голого провода и установка СИП, установка новых КТП и маломощных трансформаторов, которые мы получили. Здесь отмечу, наконец-то начинается тенденция поставки нового оборудования, что не может не радовать, ведь износ имеющегося оборудования еще 60-ых годов очень большой. Дополнительно в этом году мы работали в иной деятельности. В частности, это электрификация орошаемых полей в ТОО «Халвай-2», где мы впервые участвовали в строительстве линии 35 киловольт. Также впервые в этом году мы монтировали реклоузер, большую помощь оказали коллегам из Денисовского района в электроснабжении объектов на строящейся автодороге. С октября месяца увеличилась зарплата на 10 процентов, а ко дню энергетика сотрудники РЭС получили премию в виде оклада. Хотел бы всех коллег, энергетиков поблагодарить за труд, за их вклад в отрасль».
От лица руководства района Беимбета Майлина энергетиков поздравил заместитель акима района Мирас Ахметов, от лица тобольчан – аким поселка Аманжол Есмагамбетов, от лица жителей районного центра – заместитель акима сельского округа Әйет Абзал Арыков. Все они были единодушны во мнениях, работа энергетика и плоды их труда: свет и тепло – это то самое благо, в котором нуждаются все без исключения граждане.
Не обошлось и без приятных моментов награждения. Прежде следует отметить, что руководитель РЭС Сергей Нарожний на областном торжественном собрании по случаю профессионального праздника был удостоен нагрудного знака «Еңбегі сіңген энергетик. Қазақстан Электр энергетикалық Қауымдастығы». Как отметил сам Сергей Вячеславович, это награда является признанием общих заслуг всего коллектива районного РЭС, который на хорошем счету у областного руководства.
В торжественной обстановке на районном уровне награждены 12 сотрудников РЭС. Грамотами акима района Беимбета Майлина - Валерий Петерс и Марина Воробьева. Алексей Шалыгин удостоен грамоты ТОО «ЭПК-forfait». Имя Александра Руднева внесено на Доску трудового почета. Грамотами ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» награждены Адельбек Сулькеев, Вячеслав Лицкевич и Ольга Кацер. Грамотами Беимбета Майлина РЭС - Андрей Кузьмин, Нурболат Анькей, Виктор Ример и Султан Жумабаев. Благодарственное письмо Акима п. Тобол было вручено Евгению Павловскому.
Праздник энергетиков отмечается в последних числах декабря. Это, наверное, не случайное совпадение, ведь в этот период начинают зажигаться новогодние елки, питаемые электричеством. Так пусть же глядя на зеленых новогодних красавиц, украшенных яркими огнями, гирляндами, каждый из нас, потребителей электричества, вспомнит, что это во многом заслуга электриков, пожелает им новых трудовых достижений и здоровья, которое сегодня всем так необходимо!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане