ОЧС района напоминает опасности газовых баллонов:

Большинство трагедий связанных со взрывами газовых баллонов произошедших за последнее время происходит как в жилых домах, так и в нежилых помещениях. Появилось множество газовых баллонов, не соответствующих стандартам, а потому несущих реальную угрозу. Население зачастую не знает элементарных правил безопасного использования баллонов. Так зачастую хранившиеся долгое время баллоны на морозе, заносят в теплое помещение или ставят рядом с источником тепла (та же газовая плита). Происходит резкая смена температуры, баллон разрывает внутренним давлением, в результате чего последующий взрыв газа неизбежен.


Приводим типовые ситуации в быту, которые приводят к взрывам:
- Вскипевший чайник/кастрюля тушит газовую горелку, но газ продолжает интенсивно поступать в помещение. Случайная искра – взрыв и пожар.
- Из-за влияния большой разницы температур, например летом из прохладного помещения перенести баллон на жаркую кухню – эффект будет таким же.
- Разрыв баллона происходит вследствие микротрещин, которые образуются со временем. В процессе коррозии внутри баллона. Если стальной баллон снаружи красивый и новый, это совершенно не говорит о благополучном состоянии его внутри. Потрясите закончившийся баллон, в котором нет газа. Чувствуете, что там что-то шуршит? – это конденсат. Именно он, как и любая влага заставляет ржаветь газовый баллон. Проходит время и в один трагический момент давление сделает свое дело. Это может произойти даже во время заправки баллона газом.
- Утечка газа из трещины в износившемся, перетертом шланге. Утечка из мест соединения шланга с баллоном или плитой. Газ постепенно заполняет помещение, далее опять-таки любая искра воспламеняет скопившийся пропан.
Поэтому обращаемся к населению нашего района, во избежание несчастных случаев баллоны с газом приобретайте у легальных продавцов. Обязательно тщательно проверяйте, нет ли утечек. Ведь бытовой газ обладает столь же мощной разрушающей силой, как и тротил! В случае утечки газа ни в коем случае не пользуйтесь электричеством (не включайте и не выключайте свет, другие приборы). Нельзя пользоваться открытым огнем, курить. Храните запасные баллоны вне жилых помещений. Используя газ и пренебрегая мерами безопасности, мы подвергаем смертельной опасности свою жизнь, жизнь близких и соседей!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане