«Сохраняя прошлое, создаем будущее»

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_48_48-2020_2.jpgВ 2017 году на основе статьи Нурсултана Назарбаева была разработана госпрограмма «Рухани жаңғыру», ориентированная на сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей казахстанцев.


Логическим продолжением президентской статьи являются краеведческий спецпроект «Туған жер» и программа «Цифровой Казахстан – 2020», в рамках которых и был разработан историко-краеведческий, библиотечно-библиографический проект «Сохраняя прошлое, создаем будущее». Краеведение всегда было приоритетным направлением библиотечной деятельности, но именно этот проект определил систематичный подход к этому вопросу, обозначив четкие цели и задачи. Проектная деятельность была запущена в апреле 2017 года, и сейчас, три года спустя, его руководитель, библиограф Светлана Король подводит впечатляющие итоги.
Самой главной задачей проекта «Сохраняя прошлое, создаем будущее» является оцифровка богатейшего краеведческого материала, хранящегося в фондах районной библиотеки. Вторую жизнь получили все выпуски районной газеты в период с 1970 по 1982 год, или в общей сложности 467 номеров. Представляете, насколько ценная краеведческая информация? Можно сказать, отражение целой эпохи… Оцифрован один из номеров республиканского журнала «Аңыз адам», посвященный нашему земляку, чье имя сегодня носит район - Беимбету Майлину.
Все оцифрованные материалы представлены для широкого круга читателей на официальной странице Районной библиотеки в социальной сети «Одноклассники». А в этом году к юбилею Великой Победы на ресурсе публиковались оцифрованные статьи о ветеранах Великой Отечественной войны, уроженцах нашего района. Эта рубрика взмела очень широкую популярность, отмечает Светлана Король, в перспективе весь материал планируется разместить на сайте библиотеки.
- За 3 года в рамках проекта «Сохраняя прошлое, создаем будущее» проведено 11 мероприятий для разных читательских групп. Самые яркие и массовые: юбилей книги А. Зыбалевой «Сердцу милый край», посвященный 80-летию районной газеты исторический экскурс «Листая страницы твои в юбилей», День памяти И. Коваленко, поздравительная поездка в Дом милосеердия г. Лисаковска к ветерану войны Н. Позднышеву, посещение могилы Жабагы батыра, День открытых дверей, приуроченный к юбилею районной библиотеки и 40-летию ЦБС, – делится библиограф. - Издано 18 изданий: 8 персональных памяток к юбилейным датам ветеранов войны и Героев Социалистического Труда, 3 буклета по памятникам в райцентре, 2 дайджеста к 70-летию Народного театра и к 80-летию районной газеты. Составлены также 2 персональных библиографических указателя к 125-летию Елдеса Омарова и к 120-летию Елюбая Умурзакова.
Отдельное библиографическое справочное издание «20 лет на ниве сельскохозяйственного труда» посвящено сельхозпредприятиям района и их руководителям. В него включена информация о ТОО «Адлет-Т», ТОО «Актас», ТОО «Мечта-98», ТОО «Сулу», ТОО «Шкуратов», КХ «Жарык» и многих других. Это издание было вручено руководителям ТОО как памятный подарок в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
- В этом году к юбилею Центральной библиотечной системы был переработан и дополнен библиографический указатель «Исторический вояж по страницам Тарановской ЦБС». Он раскрывает историю библиотечной системы от образования и до наших дней. Отдельная часть указателя посвящена библиотечным работникам, тем, кто стоял у руля, кто является гордостью сферы, ветеранам библиотечного труда, - отмечает руководитель проекта. – К 80-летию районной библиотеки была проведена поисковая работа по сбору исторических сведений... История библиотеки восстановлена с 1950 года! Специальный альбом снабжен фотографиями разных лет. Все эти издания выложены на сайте библиотеки.
За время действия проекта в полнотекстовую базу электронного каталога прикреплено 603 документа краеведческой тематики. Из них 122 документа на казахском языке. На данный момент база включает 1115 документов: о людях, об истории сел и важных региональных событиях. Еще один важный результат краеведческой работы – «Календарь знаменательных и памятных дат района», который ежегодно выпускается именно в рамках проекта «Сохраняя прошлое, создаем будущее».
- Сегодня Центральную районную библиотеку района Беимбета Майлина по праву можно назвать центром краеведческой работы. Краеведческий материал собран не только в печатном виде, но и переведен в электронный формат, который дает возможность быстро и четко обрабатывать запросы по краеведению, обеспечивать при этом широкий доступ к информации посредством сайта библиотеки и социальных сетей, - заключает Светлана Король.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане