«Учитесь у старших и опытных полицейских»

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_37_37092021-1.jpg

Какие сегодня они – ветераны полиции – и как проходят их будни, когда парадный китель убран в шкаф? Зачастую, простые обыватели убеждены, что людям, которые всю свою сознательную жизнь прослужили в органах, очень сложно приспособиться к гражданской жизни. Но так ли это на самом деле? Сегодня я познакомлю Вас с майором полиции в запасе по выслуге лет Аскаром Жапановым, прослужившим в полиции 20 лет.
Аскар Кидербаевич ушел на пенсию в должности участкового инспектора три года назад. Начинал свою профессиональную деятельность в областном центре с патрульно-постовой службы в звании младшего сержанта, далее занимал должность командира взвода патрульно-постовой службы, был старшим инспектором штаба районного отдела полиции.
- Аскар Кидербаевич, как Вы пришли в профессию, где учились, кем мечтали быть в детстве?
- В детстве я мечтал стать летчиком. После службы в вооруженных силах РК по зову сердца решил продолжить службу в правоохранительных органах. Окончил Костанайский Государственный Университет им. А. Байтурсынова по специальности юриспруденция.
- Чем Вы занимаетесь сейчас? Какие у Вас есть увлечения или хобби?
- На данный момент я работаю главным инспектором по профилактике терроризма, гражданской защиты и мобилизационной защиты аппарата акима района. Регулярно посещаю спортивный комплекс Кайсар. Мои увлечения и хобби: рыбалка и чтение книг, предпочитаю детективы.
- Каких достижений за 20 лет службы в органах Вы добились?
- У меня есть медаль 10 и 15 лет безупречной службы, грамоты начальника Департамента полиции за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и достижению положительных результатов работы. И самое важное, думаю, что за годы службы я приобрел такие жизненные навыки как трудолюбие, дисциплинированность и ответственность.
- Случались ли курьезные случаи на работе? Расскажите.
- Да, случай был. В Костанае в феврале 2004 года. Однажды я возвращался с дежурства в 3 часа ночи, проходя мимо магазина, который располагался недалеко от моего дома, я заметил, что дверь магазина приоткрыта и решил посмотреть, так как магазин не работал в ночное время. Как только я потянул ручку двери оттуда на встречу, мне выбежал неизвестный мужчина, я понял, что это был вор, и между нами завязалась борьба, похититель пытался убежать. Задержав вора, я завел его в магазин и стал звонить в дежурную часть. История закончилась благополучно - никто не пострадал. Как оказалось в ходе разбирательства, воришка вынес половину магазина.
- Расскажите о своей семье.
- С супругой Айнур мы живем уже 17 лет, она работает заместителем руководителя школы по воспитательной работе. У нас трое детей, старший сын Алмас, ему 16 лет, учится в 11 классе, второй сын Рамазан, 12 лет, ходит в 6 класс, и младшая дочь Дария, ей 7 лет, учится в 3 классе. У нас есть семейная традиция - посещать всей семьей премьеры фильмов в кинотеатре, также мы играем в лото, любим кататься на лыжах и коньках. Младший сын Рамазан планирует пойти по моим стопам, хочет стать полицейским. Мне, конечно же, будет приятно, если он решит продолжить династию.
- Каким должен быть полицейский знают все, а каких не должно быть в полиции?
- Лживым и корыстным. Именно такие люди не должны носить гордое имя полицейский.
- И в заключение нашего общения, какой бы совет Вы дали начинающим полицейским?
- Молодые сотрудники, которые только приходят из учебных заведений, имеют в основном только теоретическую базу, а в жизни все по-другому происходит, не так, как в учебниках. Самый главный совет - учиться у старших и опытных полицейских, которые отработали лет 15-20, не меньше. Именно они профи в своем деле.
- Спасибо, за интересную беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане