Юбилей главной книги района

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_8_8-2.JPG16 февраля в РДК «Искра» прошло мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею книги Айман Зыбалевой «Өлкем менің - ​алтын бесігім» — ​«Сердцу милый край».

 

Мероприятие было организовано и проведено сотрудниками Центральной районной библиотечной системы в рамках программы «Туған жер» и проекта ЦБС «Сохраняя прошлое, создаем будущее», а приглашены на него были юные патриоты района – учащиеся средних школ. Как отметили ведущие, сегодня «Өлкем менің — ​алтын бесігім» является главной и единственной книгой, которая включает наиболее полные материалы об истории Тарановского района с момента его образования и до начала 21 века. И потому является жемчужиной районной библиотеки. На ее страницах встречаются интересные факты, значимые личности, описываются центральные события, этапы становления и развития нашей малой родины.

О том, как шла работа над книгой, рассказала автор Айман Зыбалева: «В то время я работала корреспондентом районной газеты «Маяк», и ко мне обратились с просьбой систематизировать разрозненные исторические данные о районе, что я с удовольствием и сделала. Поэтому я считаю себя не автором книги, а скорее составителем. Не буду говорить, насколько сложная была эта работа, но она была очень интересная и захватывающая».

Сегодня книга «Өлкем менің — ​алтын бесігім» является ценным экземпляром личных библиотек наших бывших соотечественников, в разные годы выехавших за пределы государства. К сожалению, ограниченный тираж, которым книга была издана 10 лет назад, не может удовлетворить весь читательский спрос. Но ситуацию во многом исправляет экземпляр в фонде библиотеки, поэтому если у вас есть желание ознакомиться с этим трудом, двери храма книги всегда открыты.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане