Кайрат Сюндиков совершил рабочий визит в Тарановский район

20 ноября уполномоченный по этике аппарата акима Костанайской области Кайрат Сюндиков совершил рабочий визит в Тарановский район. Посещены ЦОН, Отдел занятости и социальных программ, аппарат акима Набережного сельского округа. С целью изучения морально-психологического климата в коллективе проведено анонимное анкетирование работников аппарата акима района.


Для сотрудников государственных учреждений региона был организован и проведен семинар под председательством главы района Куандыка Испергенова по разъяснению требований этического кодекса законодательства государственной службы. Уполномоченный по этике Кайрат Сюндиков ответил на вопросы участников встречи. Особое внимание он заострил на вопросах использования служебного автотранспорта, рационального использования рабочего времени, повышения компетенций госслужащих. Уполномоченный также рассказал о приоритетах Подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста», направленной на изменение модели поведения госслужащих.
Предлагаем вам ознакомиться с основными тезисами выступления Кайрата Сюндикова.
«Институт уполномоченного по этике существует уже более двух лет, и за это время он претерпел различные изменения, совершенствовались его функции и формы работы, но самая главная цель остается прежней – дальнейшее продвижение морально-этических норм на государственной службе».
«Приоритет деятельности уполномоченных по этике во всех городах и районах, регионах республики, центральных государственных органах – это профилактика этических правонарушений. Полномочий вполне достаточно для принятия кадровых решений, решительных мер по привлечению к ответственности, но это не является самоцелью их деятельности. Прежде всего – профилактика, разъяснительная работа в коллективах, личные консультации, приемы граждан и госслужащих и др.»
«Любой государственный служащий, любой житель Костанайской области может связаться с уполномоченным по этике, если у него имеются какие-либо рекомендации, жалобы, обращения либо другие вопросы, где необходим совет или консультация».
«Важная цель – сократить дистанцию между государственными служащими и обществом. Все действия госслужащих обязаны быть рациональными, должны быть исключены те действия, которые могут расцениваться гражданами республики как отрицательные, противоречащие морально-этическим нормам».
«С 2019 года на государственной службе будет внедрена факторно-бальная шкала. В связи с этим очень многие моменты изменятся: во-первых, будет увеличена заработная плата государственным служащим, во-вторых, кадровая конкуренция будет расти. Это показали результаты анализа пилотных проектов, например, в Мангистауской области. Там, где не могли набрать штат, сейчас конкурс до 30 человек на место».
«С целью разъяснения этических норм, мониторинга и контроля за ходом реализации требований Этического кодекса и координации данной работы уполномоченным по этике посещаются областные государственные учреждения и проводятся выезды в города, районы области. Основной акцент при проведении разъяснительной работы, на консультациях государственных служащих делается на профилактику нарушений Этического кодекса, законодательства о государственной службе и необходимости соблюдения ограничений, выполнению рекомендаций уполномоченного органа. Разъясняются принципы меритократии, «социального лифта», возможности обучения и переподготовки, перспективы карьерного роста на государственной службе».
«Во все государственные учреждения направлены письма о мобильном приложении для смартфонов «Этика на госслужбе», памятке о сдаче подарков, рекомендации по основным требованиям к форме одежды государственных служащих, телефонной этике и сведения об уполномоченном по этике по Костанайской области, а также рекомендации РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» по антикоррупционному стандарту первого руководителя государственного органа».
«Для систематизации уполномоченных по этике работы проводится мониторинг работы государственных учреждений».
«Проводится анкетирование в областных управлениях и аппарате акима области, рейды по мониторингу соблюдения информационной безопасности и регламента рабочего времени».
«Размещены тематические видеоролики на официальном интернет-ресурсе и официальной социальной странице акима Костанайской области («Facebook») и личной странице в социальных сетях уполномоченного по этике аппарата акима Костанайской области К.Сюндикова («Facebook»).»
«В то же время очевидно, что проводимой нами работы недостаточно. Об этом говорят имеющиеся факты неэтичного поведения государственных служащих и поступающие от граждан сигналы. Необходимо при координации уполномоченного по этике района кардинально изменить отношение к организации работы по профилактике этических нарушений, и, первую очередь, со стороны руководителей. Эта работа должна начаться для Тарановского района в аппарате акима района и охватить все учреждения и сельские округа».
«Приоритет в нашей работе – превенция, профилактика неэтичных поступков и поступков, дискредитирующих государственную службу. Необходимо обеспечить информационное сопровождение этических вопросов в СМИ, а также на сайтах госучреждений».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане