Шесть грантов выиграл наш район

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_30_30-2018-5.jpgНе так давно на страницах районки мы писали, что стартовал масштабный проект развития молодежного корпуса ZhasProjekt. Наша молодежь приняла активное участие в этом проекте, теперь на территории района будут реализовываться 6 проектов! Об этом подробнее.


Молодежный ресурсный центр провел масштабную работу по разработке социальных проектов и вовлечение молодежи - особенно уязвимых групп - в жизнь общества, что и являлось целью данного направления. 20 мая стартовал грантовый конкурс, в команду аутрич-работников нашего района вошла Гульбарам Тюлюбаева, Еркен Назаров и Сания Жакупова. В период с 25 по 31 мая они объехали 13 сельских округов, провели информационно-консультативную работу с молодежью социально-уязвимых слоев, составили предварительные списки участников проекта. Всего с района было отправлено 19 проектов.
Розыгрыш грантов проходил в три этапа. Первый - технический отбор, где проверялось соблюдение всех условий подачи заявки, второй этап - отбор оценочной комиссии, где рассматривали проекты и выявляли его значимость. На этом этапе осталось 13 наших проектов. Они перешли на третий этап - отбор с помошью рандомного метода, то есть случайная компьютерная выборка, именно на этом этапе шести проектам был присвоен грант.
Теперь на территории района в ближайшее время откроются две гусинные фермы, компьютерный салон, где будут обучать компьютерной грамотности людей пожилого возраста, фитнес программа – зумба.В селе Юбилейное в скором времени состоится открытие спортивного клуба «Батыр», а в селе Варваринка начнут свою работу ребята, представившие проект «Улья».
На протяжении полугода обладателей грантов будут сопровождать менторы. Каждый месяц они будут проходить обучающие тренинги и вести полный отчет о своей деятельности. Запуск всех проектов ориентировочно планируется на сентябрь, а пока идут работы по составлению договоров на получение гранта и закуп необходимого оборудования.
Стоит отметить, что по правилам реализации на протяжении 6 месяцев все услуги, предоставляющиеся в рамках данного проекта, будут бесплатными, каждый проект несет в себе социальную значимость и направлен на развитие села.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане