«День открытых дверей»: возможности и перспективы

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_17_162023-21-2.jpg

Кем стать? Этот вопрос волнует каждого выпускника школы без исключения. Дать на него ответ старшеклассникам из нашего района попытались преподаватели и студенты двадцати костанайских вузов, колледжей и лицеев.
Чуть более чем через месяц выпускники покинут школьные пенаты. Кто-то уже определился с будущей профессией и даже выбрал учебное заведение, где будет ей овладевать, а многие – все еще в раздумьях... Поставить точку в этом вопросе можно было на «Дне открытых дверей», организованном 19 апреля Молодежным ресурсным центром в ДК им. Е.Умурзакова. Здесь можно было напрямую пообщаться с представителями высших и средне-специальных учебных заведений Костанайской области и не только.
- Многие дети даже не знают, каким профессиям обучают в нашей области, а между прочим, выбор очень большой! – отмечает руководитель МРЦ Еркен Назаров. – Если сегодня мы поможем определиться со специальностью, а также вузом или колледжем хоть одному выпускнику, это уже большая победа. Хотя, судя по откликам, таких случаев не мало.
Студенты и преподаватели знакомили наших ребят с основными специальностями, которыми можно овладеть в стенах их учебных заведениях на базе 9 и 11 классов, рассказали о правилах приема, предоставления грантов и стипендий, перспективах будущего трудоустройства и других возможностях. Каждый старался сделать акцент именно на своих преимуществах: доступных ценах, наборе востребованных специальностей, обязательном трудоустройстве после выпуска, хорошим общежитием, перспективах творческого и личностного роста и др. Выбирать действительно было из чего.
После презентаций, которые представители учебных заведений показали учащимся на сцене, обе стороны смогли продолжить диалог уже в индивидуальном порядке.
P.S. МРЦ благодарит всех, кто принял участие в организации мероприятия: отдел образования, отдел внутренней политики, ДК им. Умурзакова, представителей учебных заведений, волонтеров и др.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане