Газета в музее

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_15_152023-8.jpg

В этом году районка отмечает свое 85-летие. 6 апреля коллектив редакции был приглашен в районный историко-краеведческий музей. Для поздравления именинников также были приглашены учащиеся 8-10 классов школы им. Б. Майлина.
В музее организована фотодокументальная выставка «Из истории газеты «Маяк». Как отмечают газетчики, каждый экспонат фотовыставки рассказывает о конкретном периоде истории газеты «Áıet shamshyraǵy» и очень интересен. Сотрудничество музея и газеты, на первый взгляд, не заметен, но именно в фонде музея хранятся десятки экземпляров периодических изданий районной газеты, начиная с первого выпуска 1938 года, тогда еще под названием «Сталинский призыв». Рассматривая подшивки и отдельные номера газет, сотрудники газеты заметили, что тираж газеты в 60-70 годах был значительней, чем нынешний. К слову, в 1960 году, когда газета была уже переименована как «Заря коммунизма», тираж превышал цифру 8000.
После обзора экспозиций музея приглашенные гости собрались в актовом зале. Началось мероприятие с представления коллектива газеты. Ведущие подробно рассказали об истории образования районки, о первом выпуске, о ветеранах журналистики, о трудовом коллективе и о том, кто стоял у истоков. А также о современной деятельности районной газеты «Áiet shamshyraǵy», о новом поколении талантливых корреспондентов, которые своевременно и точно дают нам полную информацию о происходящих событиях не только в районе, но и в стране. В ходе встречи была продемонстрирована презентация по страницам истории газеты с текстовыми документами.
Из рассказа редактора газеты Айбатыра Ахметбекова: «Все сотрудники тесно связаны друг с другом. На виду у жителей мелькают корреспонденты: Александр Корякин, Сания Кауканова, Асем Байканова, Майра Мырзагалиева. Ни один выпуск газеты не состоялся бы без «невидимого фронта».
Главный бухгалтер Надежда Красноголова. Именно она создает все условия для комфортной работы всего коллектива. Она заключает все договора с полиграфией о печати газеты, оплачивает счета за свет и электроэнергию, начисляет заработную плату и еще множество счетных дел на плечах бухгалтера. К ней обращаются корреспонденты как к читателю.Просят ее посмотреть материал и подсказать, что можно поправить в заметке.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_15_152023-9.jpg

 

Очередной номер «Áiet shamshyraǵy» стабильно выходит в свет каждую неделю благодаря верстальщику Марине Разуваевой, которая ответственна за оформление газеты, за то, как выглядят статьи, располагаются фотографии, объявления, реклама, поздравления и весь остальной контент. Ко всему прочему, Марина выполняет в газете функции оператора ПК, т.е. работает с электронным почтовым ящиком, держит связь с полиграфией, формирует архив газеты в электронном и бумажном варианте, отслеживает вместе с бухгалтерией выход частных объявлений и модульной рекламы. Еще Марину можно назвать своеобразным связующим звеном между творческим коллективом газеты и бухгалтерией.
Есть в нашем коллективе корректор, Татьяна Вязовченко. Человек, вычитывающий тексты, исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки и типографику. Через ее глаз проходит каждое слово, каждая буква газеты.
Послушав выступления сотрудников газеты, многие ребята открыли для себя мир журналистики по-новому. Учащиеся школы поздравили присутствующих гостей прочтением стихотворений и поразмышляли о том, какая она, «газета будущего», глазами молодого поколения.
В завершении встречи коллективу районной газеты за тесное сотрудничество между организациями было вручено благодарственное письмо. Коллектив редакции, в свою очередь, выражает благодарность сотрудникам музея. Газетная бумага достаточно хрупкая и требует бережного обращения. Поэтому актуален вопрос сохранности и оцифровки коллекции, чтобы последующие поколения могли интерпретировать историю по достоверным источникам.
Музей отлично справляется с ролью хранителя истории.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане