Выбор сделан!

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-222.jpg

19 марта состоялось одно из важнейших политических событий года – казахстанцы избрали депутатов в Мажилис Парламента Республики Казахстан, а также в областные и районные маслихаты, то есть тех, кто будет представлять их интересы в кулуарах власти.
11 избирательных участков в районе Беимбета Майлина начали работу с исполнения гимна страны в 7:00. К этому времени желающие поддержать ту или иную партию и кандидата уже ожидали старта голосования. Так, к примеру, случилось на участке №711 в районном центре. Соответствующую публикацию мы сделали на своей странице в социальной сети Instagram.
На этот раз избирателям предлагалось сделать отметки в пяти бюллетенях. Это связано с тем, что нынешние выборы прошли в несколько измененном формате. Можно было проголосовать не только за целые политические партии, как раньше, но и за депутатов, которые выдвинулись на выборы отдельно от партий. Такая смешанная избирательная система установилась благодаря поправкам в Конституцию в 2022 году.
Жители села Красносельское приняли активное участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней.
На участок №735 впервые отдать свой голос пришла студентка второго курса Костанайского высшего колледжа Айдана Бердалинова. По словам Айданы, голосовала она впервые, раньше ходила на выборы с родителями и уже с детства понимала, как важно проявить свою гражданскую позицию и активность.
Также сделать свой выбор пришел старейший, 87-летний житель села Кандыбай Залиев, который приходит на каждые выборы, чтобы проголосовать за «своего» кандидата.
- Я не старый, чувствую себя бодро, поэтому не стал просить избирательную комиссию приезжать ко мне домой. Этот день важный. Выборы - это шаг, который открывает путь к нашему будущему, к процветанию народа, - отметил он.
Первым голосующим на участке №710 села Оренбурское стала Гулькасия Кадыкова, хореограф школы искусств. Также на выборах депутатов проголосовал самый старший избиратель села Оренбурское – 84-летний Темирбек Сарсенов.
У долгожителя 7 детей, 25 внуков и 7 правнуков. Сам он рассказывает, что всегда старается не пропускать ни одного голосования. Пришедшие на избирательные участки люди узнавали местного старожила. Жали ему руку, желали здоровья. Темирбек ата пребывал в приподнятом расположении духа. Несмотря на преклонный возраст, он сам дошел до избирательной урны, чтобы оставить свой голос.
Председатель избирательного участка №710 Галина Ярчук: «Сегодняшний день останется в нашей истории как один из значимых дней. Придя на выборы, каждый казахстанец может внести свой вклад в дальнейшую судьбу нашей страны. Надеемся, что никто не останется в стороне и примет самое активное участие в голосовании».
С итогами голосования в нашем районе можно ознакомиться на странице 6 в текущем номере газеты. Что же касается явки в масштабах района, то из 16 433 избирателей, включенных в список, на участки пришли 11 367, или 69,17%.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане