Успешная жизнь – активная жизнь

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_11_112023-6.jpg

Важен активный образ жизни. Те, кто накопил бесценный жизненный опыт, ощущают в себе потребность поделиться им. Отметив свое 85-летие, Алексей Яковлевич Падалко чувствует себя полным жизненных сил. Мнение о том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным, когда смотришь на подтянутых, энергичных, улыбающихся пенсионеров.
Пожилые люди выступают хранителями нравственных ценностей, народных традиций, жизненного опыта поколений, опорой семьи. Поэтому встреча таких гостей в редакции занимает особое место. Свою историю о своем творческом жизненном пути нам поведал Алексей Яковлевич, который в 80-ых был директором Красносельского Дома культуры.
- В 1981 году я приехал с Алтайского края в село Красносельское. Сам по натуре я человек творческий, очень люблю петь. Так устроился работать в сельский Дом культуры. Мы проводили много мероприятий, я старался вовлекать в культурную жизнь села и пенсионеров. При мне был создан хор ветеранов и ансамбль русской народной песни. Собрать хор было не тяжело. Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает. С получением статуса пенсионера многие обретают столь желанное свободное время. Наш хор давал ветеранам возможность общения, разнообразия своего досуга, встречи друзей, возможность осознания радости жизни. Мы встречались и решали много задач: развитие культуры села, проведение народных праздников, посиделок, активная концертная деятельность, встречи с детьми, молодежью. Мы вспоминали молодость, принимали активное участие в конкурсах, узнавали что-то новое об искусстве, литературе, вместе думали над решением злободневных жизненных проблем. Мы читали лекции и смотрели фильмы вместе. Наш клуб был большой семьей, где каждому было место,- рассказал Алексей Падалко.
Одним из ярких воспоминаний наш собеседник отмечает то время, когда они встречали медиков из Литвы. Они приезжали для практического обмена опытом медперсонала тогда еще для Тарановской центральной больницы. В тот день их встречали с хлебом и солью, пели песни, накрывали праздничный стол. Была приготовлена целая дневная программа для их досуга. В теплой и дружественной атмосфере тогда прошло знакомство с литовскими врачами. И все это организовал тогда активный и жизнерадостный Алексей Яковлевич.
14 марта Алексею Яковлевичу исполнилось 85 лет. В память о своей деятельности он пришел к нам в редакцию и рассказал о том, как песней он объединял людей. Его доброта исходила из самой глубины сердца, преображала и бодрила. Его деятельность подарила молодой блеск в глазах людей элегантного возраста и силу их нестареющему духу. Традициями хора были ежемесячные поздравления именинников, поздравление для мужчин с Днем Защитника Отечества, а для женщин – с Международным женским днем 8 марта. Традицией также стало выступление хора совместно с артистами области в большом зале клуба культуры города Костанай в предновогодние дни и майские праздники. Хор ветеранов и пенсионеров был не раз награжден дипломами хорового фестиваля регионального этапа, лауреата регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения в области и благодарственными письмами.
В память о его коллективе мы предоставляем вашему вниманию список тех, кто с удовольствием занимался пением. Их объединила песня:
- Бурашникова Нина Андреевна
- Падалко Вера Васильевна
- Шапко Елена Трофимовна
- Левочкина Мария Трофимовна
- Квакуха Валентина Егоровна
- Переходцева Клавдия Андреевна
- Брода Екатерина
- Андриянова Раиса Даниловна
- Киндришова Юлия Емемильяновна (солистка)
- Огнитская Анастасия
- Рудько Нина Михайловна
- Павлова Ирина Андреевна
- Дзюба Екатерина Яковлевна (солистка)
Районный совет ветеранов и коллектив редакции поздравляет Алексея Яковлевича с юбилеем зрелости и мудрости, с 85-летием. Желаем семейного уюта, благополучия, счастья и радости, понимания родных и близких, уважения окружающих, доброты и щедрости души, прекрасного самочувствия и отличного здоровья.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане