Поколения верности - производству

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_11_112023-5.jpg

Принято считать, что династия – это три и более поколений, занятых в одной сфере. В АО «Варваринское» (входит в Polymetal) пока удалось «обосноваться» только двум поколениям, которые служат образцом преемственности труда и преданности делу.
Совокупный стаж Сергея, Кирилла и Даниила Даровенко, работающих на «Варваринском», приближается к 30-летнему рубежу. Глава семьи, Сергей Викторович, всю жизнь трудится механиком: сначала в крестьянском хозяйстве, а с 2010 года в автотранспортном цехе АО «Варваринское». Пару лет работал по пятидневке, а затем перешел на вахтовый режим. И это для него самое ценное.
«Больше всего мне нравится график работы. Я живу в частном доме, держу хозяйство, свой огород. На межвахте это мой основной досуг. И такой график позволяет планировать время: знаю, что никто беспокоить не будет, можно спокойно заниматься делами, ведь во дворе всегда хватает работы и хлопот», – делится Сергей Даровенко.
Старший его сын Кирилл работает на предприятии с 2013 года. Сейчас он – водитель автотранспортного цеха, а младший, Даниил, пришел в АО «Варваринское» в 2017 году. Он устроился машинистом вилочного погрузчика. Параллельно Даниил проходил стажировку на диспетчера АТЦ, попал в кадровый резерв. Через 1,5 года перевелся в диспетчеры и заинтересован в дальнейшем развитии.
«Я прошел стажировку на старшего диспетчера и сейчас снова состою в кадровом резерве. Здесь мне нравится коллектив, то, с какой отдачей он работает. Руководство видит и ценит труд. Это чувствуется через отношение, которое выражается в создании условий работы, социальной заботе и, конечно, в заработной плате», – говорит Даниил Даровенко.
После окончания школы он стоял перед выбором: пойти по стопам отца и связать свою жизнь с техникой или уйти в спорт. Но решил, что физическую форму можно развивать и параллельно с работой, а вот твердую профессию получить все-таки нужно. Тем более, все детство Даниил провел рядом с отцом, выезжая на объекты, где работала сельскохозяйственная техника, и поэтому многие процессы были ему понятны уже тогда. Сейчас Даниил состоит в команде АТЦ по мини-футболу, которая удерживает чемпионство по предприятию уже второй год.
За 13 лет работы Сергей убедился, что главное в коллективе – это доверие и поддержка. От этого зависит общий результат.
«Мои коллеги стараются не подводить меня, а я - их. Мы хотя и не основное производство, а вспомогательное подразделение, но без нас никуда. Любое передвижение, будь то доставка людей на работу или транспортировка грузов, зависят от нас. Мы все часть большой команды – команды компании Polymetal, которая, кстати, в этом году отмечает 25-летие. Это важная веха для всего коллектива, – заключает Сергей Даровенко.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане