Соревнования вместо экзамена

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_21_2.jpg

Конкурсом завершился курс изучения казахского языка на АО «Варваринское».
Повысить уровень знания государственного языка сотрудников АО «Варваринское» пригласили в начале февраля. Специалисты Центра языков разработали для них индивидуальную программу, начав обучение с самых азов: изучения казахского алфавита и основ грамматики. И вот, спустя четыре месяца, пришла пора оценить результаты.
- Мы выбрали для сотрудников предприятия начальный уровень обучения, однако среди слушателей есть представители некоренных национальностей с базовым и даже средним уровнем владения казахским языком, - говорит преподаватель курса Жанибек Нағашибай. - Отмечу очень серьезный подход как к обучению, так и к выполнению домашних заданий.
В конкурсе под названием «Мемлекеттік тіл – біздің байлығымыз» приняли участие 10 человек, работающих на производственной площадке предприятия. Каждый выполнил задания по пройденным темам и постарался выразить свои мысли на государственном языке. Задача не простая, но после четырехмесячного курса вполне выполнимая, пусть и с использованием базовых слов и выражений.
- Безусловно, положительные результаты есть, я очень многое почерпнула для себя. Теперь я могу применять полученные знания на практике, - делится участница конкурса Евгения Гейс, начальник службы персонала АО «Варваринское». - Спасибо коллегам за их активное участие, а специалистам Центра языковза то, что они предоставили нам такую возможность – изучать казахский язык на рабочем месте.
Первое место по итогам конкурса занял Роман Арашкевич, начальник технического отдела, второе – Евгений Козулин, начальник отдела экологического контроля и мониторинга, третье – Игорь Несмиянов, инженер по услугам технического отдела.
Все участники получили памятные сувениры и благодарственные письма. После летних каникул вместе с коллегами они продолжат изучать государственный язык.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане