Жестоким репрессиям подвергались целые народы

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_21_212023-17.jpg

В годы Советской власти Казахстан практически был превращён в тюремно-лагерный застенок. На территории Казахстана были размещены самые крупные лагеря – Карлаг, Степлаг, Алжир, а также другие структуры ГУЛАГа. Жестоким репрессиям подвергались целые народы. В разные годы в Казахстан было депортировано 88 тысяч немцев, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа, а также крымские татары, турки, калмыки и многие другие.
Первоначально предусматривалась такая форма расселения депортированных, как вселение их целыми колхозами в существующие колхозы и совхозы. На деле это, конечно, было невозможно. Поэтому вскоре местным властям разрешили расселять «группами семей», что приводило к разрыву устоявшихся родственных и соседских связей. Депортированные чаще всего попадали на подселение к местным жителям, в условия, не сравнимые с оставленными на родине.
В 30-е годы на Казахстан обрушилась волна сталинских репрессий. Тех, кто отстаивал национальные интересы, обвиняли в национализме; их преследовали, многих расстреляли. В 1937-38-х годах террор принял массовый характер. Через «гулаговские» организации прошли более 100 тысяч казахстанцев, около 30 тысяч были расстреляны.
Непреклонная Советская власть практически каждого считала врагом народа и расправлялась с изменниками Родины беспощадно – арест, лагерь, расстрел. А жён отправляли в печально известные лагеря «Карлаг», «Долинка», «АЛЖИР» и другие.
Сакен Сейфуллин, Ильяс Джансугуров, Беимбет Майлин были ровесниками. Родились они в разных краях необъятной казахской земли, но во взрослой жизни были неразлучными друзьями и единомышленниками. Во многом судьбы их были схожи. Их и тогда, в 20-30-х годах прошлого столетия, и ныне упоминают вместе. Они и арестованы, и расстреляны были почти в одно и то же время. Прожив всего по 44 года, они успели оставить огромное наследство – томов по десять романов, повестей, рассказов, очерков, поэм, стихов, пьес, исследований, переводов, докладов, статей. Уникальные личности. Жертвы лихих годов и трагических обстоятельств. Лет двадцать они и их произведения находились под запретом. И только в конце 50-х годов их имена были реабилитированы, а произведения увидели свет.
В селе Жаналык похоронен и наш великий земляк – поэт, писатель, драматург, публицист – Беймбет Жармагамбетович Майлин. В самом расцвете творческой деятельности, в возрасте 43 лет, он был расстрелян. А жена его провела семь лет в КарЛаге - лагере для жён врагов народа. Пятеро его детей были разбросаны по детским домам. Самой младшей дочери на тот момент было всего 1,5 года. В архивах музея хранятся копии документов 1937 года – Дело обвиняемого Беймбета Майлина. Копия приговора, где сказано, что Майлин Б.Ж. признан виновным и приговорён к высшей мере наказания – расстрелу. И только в 1957 году дело по обвинению Б.Майлина было пересмотрено, а постановление особого совещания при НКВД СССР за отсутствием состава преступления прекращено.
Произведения Майлина вновь увидели свет, их стали изучать в школах и других учебных заведениях.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане