На вопросы отвечает полиция

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_21_212023-18.jpg

На этой неделе в рамках рубрики «Отвечает руководство» журналисты районной газеты встретились с и.о. начальника отдела полиции района, подполковником полиции Андреем Пастушенко. Напомним, что список вопросов в адрес собеседника формируется, в том числе, по запросам наших читателей.
- Андрей Владимирович, самый актуальный вопрос сезона- вопрос от наших подписчиков в Инстаграм: «На улицах села очень часто встречаются подростки за рулем скутеров и мотоциклов. Они не соблюдают скоростной режим. Кроме того, активная езда начинается после 23.00 часов. Что нарушает тишину и покой жителей. Какие меры принимает наша полиция для предотвращения ДТП?
- Вопрос действительно актуальный. За истекший период 2023 года на территории района Беимбета Майлина, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям, дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров не зарегистрировано.
Сейчас наши сотрудники проводят лекции в школах района на тему безопасности на дорогах, соблюдения дисциплины вождения мотоциклов, скутеров, электросамокатов и велосипедов на автодорогах.
К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в части управления скутерами, привлечено 3 лица по статьям Административного Кодекса РК: 590 ч.2 «Управление незарегистрированным транспортным средством» и 612 ч.5 «Передача управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления.
Транспортые средста правонарушителей помещены на стоянку ОП района Беимбета Майлина.
- Звонок в редакцию. Детская площадка снова подвергается вандализму со стороны подростков. Место для досуга детей превратилось в место для досуга у подростков. Каждый раз родителям приходится наблюдать в домике и на территории площадки мусор. Скажите, пожалуйста, почему все эти факты не предупреждаются сотрудниками полиции?
- С целью недопущения данных фактов усилена профилактическая работа с подростками в учреждениях образования, разъясняется административная ответственность за подобные правонарушения. Территория детской площадки внесена в схему патрулирования нарядами полиции ОП района Беимбета Майлина. В то же время обращаемся к гражданам, ставшим очевидцами подобных правонарушений, по мере возможности необходимо производить видефоиксацию правонарушений с последующим предоставлением видеоматериала в органы полиции.
- Расскажите о показателях работы Отдела полиции. Какие тенденции существуют: каких преступлений становится больше и с чем это связано?
- За 4 месяца 2023 года на территории района зарегистрировано 36 уголовных правонарушения, что на 8 правонарушения, или 18,2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Доля преступности района Беимбета Майлина от общей регистрации по области составляет 1,4%, в 2022году -1,6%.
Не допущено особо тяжких преступлений, а также убийств, изнасилований, вымогательств, разбоев, краж авто, карманных краж, хулиганств и незаконной охоты.
Наблюдается снижение тяжких преступлений на 21,4%, с 14 до 11; преступлений средней тяжести на 45,8%, с 24 до 13. На этом фоне зарегистрирован рост преступлений небольшой тяжести на 75,0%, с 4 до 7.
Принятыми мерами удалось добиться снижения количества краж чужого имущества на 36,4%, с 22 до 14;
- А случаи интернет-мошенничества?
- Эти виды преступлений, и особенно возрастающее их количество, вызывает особую тревогу у органов внутренних дел. Проведенный анализ показывает, что жертвами становятся активные пользователи сети Интернет в возрасте от 18 до 35 лет, которые совершают интернет покупки/продажи, не убедившись в «надежности» совершаемого действия. В настоящее время такие случаи участились, несмотря на то, что нами на системной основе ведется профилактическая работа о недопущении мошенничестких действий в отношении граждан…Раздаются буклеты в группах и мессенджерах социальных сетей, на административных участках распространяется информация профилактического характера.
Поэтому при совершении каких-либо действий в Сети интернет, связанных с денежными средствами, будьте внимательны и не дайте ввести себя в заблуждение.
- Интересуются студенты и абитуриенты района. Для тех, кто хочет стать служителем правопорядка, быть полезным обществу, вступить в ряды сотрудников полиции, есть вакансии в нашем районном отделе?
- Да, на сегодняшний день отдел полиции района готов принять на работу 8 сотрудников. Из них есть вакансии на должность инспектора дежурной части. Свободны вакансии участкового инспектора полиции и в отделе административной полиции. Водитель группы тылового обеспечения и оружейник. Стоит отметить, что, прежде всего, кандидат должен быть человеком высоких нравственных, профессиональных качеств и высокой культуры. Закон предъявляет к своим будущим сотрудникам следующие требования: возраст - от 18 до 35 лет, отличная физическая подготовка, наличие воинской службы. Важным квалификационным требованием является образование. Оно должно быть среднее или высшее юридическое.
- Андрей Владимирович, у Вас есть возможность напрямую обратиться к нашим читатлеям, жителям района…
- Да, хочу отметить, что главой государства перед МВД поставлена задача: приобщиться к международной практике развития полиции на основе сервисной модели. Основная стратегия заключается в оказании качественных полицейских услуг гражданам и совместное решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. Это значит, что одной из важнейших задач Отдела полиции является укрепление авторитета органов внутренних дел среди населения, открытость и публичность в работе, повышенное внимание к обращениям граждан.
Граждане имеют право обратиться в сам Отдел полиции. Отмечу, что в Отделе функционирует Приемная для граждан для разрешения их вопросов. Также в Отделе полиции имется мобильное приложение «Polis 102»,телефон «102», которые доступны в любое время суток. Вместе с этим в сети Интернет созданы и функционируют ведомственные страницы Отдела полиции в Инстаграм (ор_beyimbeta_mailina) и Фейсбуке (Отдел полиции Беимбета Майлина).
- Спасибо за интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане