Интервью с культорганизатором

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_20_202023-5.jpg

21 мая работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. День работников культуры и искусства в нашей стране появился в ноябре 2013 года в соответствии с Указом Президента.
Согласитесь, когда начинают говорить о Доме культуры, то сразу приходят на память красочные зрелищные мероприятия и концерты. И кажется, что у работников культуры не работа, а сплошные праздники. Но за всеми праздничными мероприятиями стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на разработку сценария?! Огромное количество репетиций, окончательный свод всего материала, концерт. И когда всё проходит весело и интересно, удивляешься выдумке этих людей. Чтобы узнать, как проходят будни культработника, мы поговорили с Зариной Алтынбаевой, которая работает культорганизатором в Елизаветинском Доме культуры.
- Расскажите о себе.
- После окончания школы я поступила в Костанайский строительный колледж на техника-архитектора. Затем улетела в Алмату получать высшее нефтегазовое образование. Неоднократно принимала участие в съемках отечественных сериалов, а также клипов. После окончания учебы я переехала в район, тут же вышла замуж, родила двоих детей. Благодаря Жансылу Костылевой, которая заметила мое рвение к творчеству и пригласила на работу, я тружусь культорганизатором четвертый год. В этом году получаю второе высшее образование «культурно-досуговая работа».
- Почему вы выбрали эту профессию?
- Еще в школьные годы я была творческим ребенком, любила выступать на концертах. А когда снималась в массовках сериалов, поняла, что хочу отдать жизнь творческой деятельности.
- Что вам нравится в этой профессии больше всего?
- Больше всего мне нравится дарить людям радость. Ведь главная задача культорганизатора - подготовить хороший концерт и с помощью этого подарить улыбку зрителю.
- С какими трудностями сталкиваетесь в работе?
- Особых трудностей не возникает. В основном тяжело с техникой. Иногда аппаратура может подвести, но мы со всем стараемся справляться.
- Из чего состоит ваш рабочий день? Каков режим работы?
- Мой рабочий день начинается с 9:00, а заканчивается в 18:30. Естественно, работая в сфере культуры,мы понимаем,что наши рабочие дни всегда будут в праздники. Ведь кто, если не мы, подарим людям веселое настроение в праздничные дни.
- Какие основные обязанности вы выполняете?
- В мои обязанности входит разработка сценария к концерту, прогон репетиций. Также подготовка к самому концерту, то есть проверка всей техники, наличие всех костюмов и реквизитов.
- Приносит ли ваша профессия Вам удовольствие?
- Естественно, эта работа приносит мне удовольствие. Знаете, когда любишь свою работу, то ты не работаешь, а отдыхаешь. Ну и конечно, самое любимое в работе – это слышать аплодисменты и слова благодарности после концерта. Ведь отдача людей дорогого стоит.
- Кому бы вы могли порекомендовать выбор этой профессии?
- Ребятам, которые любят творчество и не боятся сцены.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане