Каждый гражданин важен…

В этом году в Казахстане планируется провести очередную перепись населения. По словам руководителя управления статистики по Тарановскому району Серика Кужагельдинова, это мероприятие имеет национальное значение, требует участия и сотрудничества каждого гражданина страны.
Национальная перепись населения в Республике проводится каждые 10 лет. По итогам переписи 2009 года численность казахстанцев составила 16 миллионов 96 тысяч человек. С момента переписи 1999 года нас стало больше на 1 миллион 28 тысяч человек.
Третья перепись населения будет проводиться с 16 октября по 15 ноября 2019 года под девизом «Каждый гражданин важен для Казахстана». Среди особенностей очередной переписи ее выход на новый технологический уровень. Как пишет портал alau.kz, на смену привычным бумажным анкетам придут новые технологии. Алгоритм предстоящей переписи будет прост. Для этого нужно будет войти на сайт и пройти процедуру регистрации. Далее, указать личные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. После того, как респондент даст ответы на все вопросы, которых будет порядка сорока пяти, и сохранит анкету, на его мобильный или почту придет сообщение о том, что перепись пройдена.
- Перепись планируется провести двумя методами с использованием современных информационных технологий, в частности, с использованием сети «интернет» и портативных планшетов, - поясняет Серик Кужагельдинов, - метод проведения переписи с использованием новых IT-технологий планируется проводить впервые в нашей стране.
Руководитель Управления также обозначил, что, участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы, к которой принадлежит.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане