Мир и согласие пронесем через поколения

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_42_42-2018_4.JPG16 октября в стенах районной библиотеки прошло мероприятие, приуроченное ко Дню духовного согласия. В качестве экспертов на встрече выступили главный имам районной мечети «Әйет» Ислам Хамзин и преподаватели религиоведения - директор СШ им. Б. Майлина Алия Байканова, учитель СШ им. С. Ергалиева Разия Джаксылыкова.


Организаторы пригласили на встречу представителей старшего поколения и учащихся школ, стремясь показать молодежи, что наше государство исторически является многонациональным, воспитать уважительное отношение к человеку вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Ислам Хамзин раскрыл понятие религия, рассказал об основах мусульманства, приоритетами которого являются уважение к ближнему, миролюбие, взаимоуважение и толерантность. О том, какие задачи по сохранению мира и согласия перед казахстанцами ставит глава государства Нурсултан Назарбаев, присутствующим поведала Алия Байканова. Она также отметила, что в нашем районе наравне отмечаются религиозные и национальные праздники всех народов, мы привыкли, что мусульмане к Айту угощают православных лепешками, а православные – пасхальными куличами, крашеными яйцами в канун Пасхи. Это больше чем традиция, это самый настоящий толерантный образ мышления, который наше подрастающее поколение получает с молоком матери.
В завершение встречи присутствующим представили выставку тематических книг и публикаций.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане