О состоянии районного образования

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_40_40-2018-9.jpgВ канун дня учителя, который педагоги Казахстана отметят в ближайшее воскресенье, мы побеседовали с руководителем районного Отдела образования Айгуль Алимбаевой.


- Айгуль Темирхановна, во-первых, хотелось бы поздравить в вашем лице всех педагогов района с наступающим праздником, а также с началом нынешнего учебного года…
- Большое спасибо. Да, действительно, наши дети сели за парты всего лишь месяц назад. И, как вы понимаете, чтобы учебный год стартовал, летом была проведена определенная работа, связанная, в том числе, с большими финансовыми затратами.
На приобретение учебников из бюджета района выделено 38,6 млн. тенге, что позволило полностью обеспечить необходимым комплектом учебников 100% школьников 3, 6 и 8 классов. Не могу не отметить участие меценатов в этом подготовительном процессе: за счет привлеченных средств ТОО «Викторовское» произведен ремонт в Нагорненской ОШ, текущий ремонт входного крыльца в Красносельской СШ,благодаря ТОО «Жасканат». Также произведен косметический ремонт в Николаевской ОШ на сумму 800 000 тенге, в роли мецената выступил один из ее выпускников. Вообще, сложно выразить слова благодарности всем небезразличным людям, кто не остался в стороне и понимает, что наше светлое будущее кроется в наших детях и тех знаниях, которые они сегодня получают в нашей системе. Спасибо за посильный вклад, за любую мало-мальскую помощь в жизни школ, за бескорыстное участие в их делах. Наши дети непременно оценят ваши добрые дела и обязательно будут брать с вас пример.
- Каков сегодня педагогический состав района?
- В организациях образования района в 2017 - 2018 учебном году работали 567 педагогических работников, из них с высшим образованием - 448, или 79%, со средним профессиональным – 119, или 20,9%. 53,3% имеют высшую и первую квалификационные категории. Отмечу, что наши учителя ежегодно повышают свой уровень, в текущем году категория «Эксперт» присвоена 20 педагогам района, категория «Исследователь» - 13 педагогам. Заработная плата по этим категориям увеличится на 30% и 49% соответственно.
- Мы понимаем, что уровень наших уважаемых педагогов должен соответствовать тем, требованиям, которые сегодня предъявляет обновленное содержание образовательного процесса. Можете кратко рассказать о его внедрении в нашем районе?
- С 2016 года в школах района введен обновленный стандарт образования. 1352 учащихся 1, 2, 5 и 7 классов успешно освоили новый образовательный стандарт. 516 педагогов осуществляли освоение учебных программ, в том числе и новый формат оценивания – критериальный, основанный на личностно-ориентированном подходе. В текущем учебном году продолжили обучение по новому стандарту 3, 6 и 8 классы.
Естественно, педагоги-предметники в наших школах прошли в связи с этим специальную подготовку, с 2016 года курсы повышения квалификации в рамках обновленного содержания образования прошли 385 педагогов, или 67,9%.
- Как отразится данная реформа на качестве знаний, получаемых детьми в школах района?
- Делать выводы пока рано. Новые стандарты только-только внедряются, и педагогам и детям надо привыкнуть к ним. Однако замечу, что за последние три года качество знаний учащихся увеличивается, пусть и незначительно. В 2016 году процент качества составлял 46,4%, в 2017 - 60,9, в 2018 - 62,2%. Не думаю, что данная тенденция изменится.
- И все-таки не секрет, сегодня главный показатель знаний, полученных в школе, измеряется по результатам ЕНТ. Какие результаты у нас?
- В прошлом учебном году из общего количества выпускников – их у нас 119 - в ЕНТ приняли участие 48 выпускников. Решающий показатель ЕНТ - это средний балл. По итогам тестирования средний балл в прошлом году по району составил 85,1. Таким образом, мы улучшили свой показатель более чем на 16 баллов, и совсем чуть-чуть не добрали до среднего областного. В разрезе районов области мы занимаем 6 место. Прогнозируемый средний балл мы осуществили.
Из 12 школ самый низкий средний балл в Новоильиновской СШ - 66,0, Береговой СШ – 69,7, ниже районного показателя средний балл в Тарановской СШ им. Б. Майлина – 79,4, в Набережной СШ – 79,5 в Тобольской СШ – 83,3. Наивысший балл в 109,0 в Приозерной СШ (1учащаяся), в СШ им. С. Ергалиева – 105,6 (5 учащихся).
По итогам 2018 года 28 выпускников стали обладателями государственных образовательных грантов. Здесь наш район находится в пятерке лидирующих регионов области.
- Айгуль Темирхановна, не раз на страницах «Маяка» мы писали о внедрении в процесс обучения новых технологий. Расскажите, как в этом плане развивается наше районное образование.
- Сегодня 100% школ района подключены к единой информационной системе электронных журналов и дневников «Күнделік», которая дает возможность педагогам, родителям и их детям быть мобильными в решении образовательных и воспитательных задач, получении соответствующих услуг и также иметь доступ к электронным образовательным ресурсам, находясь в любой точке страны.
Согласно Дорожной карте по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы в текущем году Министерством образования и науки РК внедряются учебные программы по предмету «Информационная грамотность» для 1 и 2 классов, «Основы информационно-коммуникационных технологий» в 3 классе, пересмотрено содержание программ для 5-11 классов с учетом IT-компетенций, 3D-принтинга, робототехники и актуальных языков программирования.
В текущем году открыт кабинет цифровых технологий на базе СШ им. С. Ергалиева. Обучение осуществляется в 5-х группах с охватом 60 детей. Кабинет открыт благодаря спонсорской помощи директора ТОО «Сулу». Стоимость проекта составила 8,4 млн. тенге. Открыт IT–класс на базе Николаевской ОШ на сумму 2,5 млн. тенге за счет спонсорской помощи директора ТОО «Мечта-98» Владимира Кравчука.
Как видите, мы стараемся, чтобы наши дети шли в ногу с современными технологиями. Спасибо всем тем, кто вкладывает в это дело свои силы и средства. Уверена, совсем скоро мы увидим отдачу.
- Спасибо огромное за беседу. Еще раз с праздником вас и всех ваших коллег.
- И вам спасибо. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех педагогов района с приближающимся праздником. Наша профессия сочетает в себе мудрость, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Этот труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены. Желаю провести этот праздник в кругу семьи. Любви вам, терпения, счастья и благополучия, дорогие коллеги.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане