В ритме прокурорского надзора

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_48_482022-5.jpg

Ежегодно 6 декабря работники прокуратуры Казахстана отмечают профессиональный праздник - День образования органов прокуратуры Республики. В преддверии профессионального праздника корреспонденты газеты встретились со старшим прокурором районной прокуратуры Алишером Аскаровым.
- Алишер Касымханович, расскажите, пожалуйста, как Вы стали прокурором?
- В 2011 году я окончил среднюю школу №3 в городе Лисаковск и поступил в КГУ им. А. Байтурсынова, обучался по специальности юриспруденция. В рамках взаимодействия между прокуратурой Костанайской области и университетом кандидатуры отличившихся студентов направляли в прокуратуру области для рассмотрения вопроса дальнейшего трудоустройства. В период обучения по направлению университета меня приняли в Аппарат прокуратуры Костанайской области в качестве инспектора по редактированию переводов. Так я начал трудовую деятельность в органах прокуратуры области. В период с 2014 года по 2018 годы последовательно занимал должности инспектора по редактированию переводов и главного специалиста Аппарата прокуратуры области. В 2018 году по итогам конкурса на занятие вакантных должностей в органах прокуратуры меня назначили прокурором отдела уголовного преследования прокуратуры города Костанай. В декабре 2020 года был переведен в прокуратуру района Беимбета Майлина страшим прокурором.
- Как прокуроры влияют на ситуацию? Помогают ли решать проблемы?
- Прокуратура от имени государства в установленных законом пределах и формах осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование. Одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры является защита прав граждан и субъектов бизнеса. В целях оперативного реагирования на жалобы предпринимателей при прокуратуре района функционирует мобильная группа по защите бизнеса. Наряду с этим, ежедневно проверяем все административные материалы, составленные уполномоченными органами. В текущем году прокуратурой района защищены права 4 000 лиц.
- А в чем состоит задача прокуратуры в сфере предпринимательской деятельности? Каковы особенности этого направления?
- Как я говорил, в этом году прокуратурой района защищены права 4 000 лиц, в том числе права 190 предпринимателей. К примеру, в ходе проверки законности составленных административных материалов установлен факт нарушения должностными лицами требований Кодекса РК об административных правонарушениях при наложении административного взыскания в отношении предпринимателя, по акту надзора прокуратуры района руководитель одного из контролирующих государственных органов района привлечён к дисциплинарной ответственности, а незаконно составленное постановление было изменено судом.
- С профессиональными задачами теперь все понятно. А в чем, по-вашему, заключается призвание прокурора?
- Прокурор – это государственный служащий, обладающий неукоснительным авторитетом в системе правоохранительных и государственных органов. На мой взгляд, это и должность, и профессия, и, без сомнения, призвание, требующее высокой профессиональной подготовки и безупречных моральных качеств. Прокуратура - это место, где я могу полноценно применить полученные знания и оказать реальную помощь обществу и защищать интересы государства.
- Работа напряженная. Получается отдыхать?
- Свободное время я посвящаю своей семье и спорту. С супругой Акерке воспитываем прекрасных детей: дочку Ясмин и сына Алихана. Играю в настольный теннис, волейбол и регулярно участвую на соревнованиях. Являюсь членом сборной прокуратуры области по волейболу, а также членом сборной района Беимбета Майлина по настольному теннису, победителем соревновании по настольному теннису среди любителей и сотрудников органов прокуратуры области.
Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с предстоящим профессиональным праздником - Днем работников органов прокуратуры! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.
- Спасибо за беседу!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане