Уборочная страда

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_38_382022-15.jpg

В ТОО «Сулу» уборочная кампания приближается к завершению. На сегодняшний день убрано 71 %, осталось собрать подсолнечник, желтый и коричневый лен. Корреспонденты газеты посетили поля агрария, руководителем которого является Жанат Жильгильдин.
Как сельскохозяйственное агроформирование ТОО начало свою работу в 1998 году. Оно входит в состав Агрохолдинга ТОО ПТК «Содружество», дочернее предприятие. Сельхозугодия находятся на территории сельского округа Әйет и Асенкритовского сельского округа. «Сулу» обеспечивает семенами не только область, но и регионы всего Казахстана, являясь элитно-семеноводческим хозяйством. По словам руководителя, урожайность зерновых в ТОО составляет 17,4 ц/га, общая засеваемая площадь 23 тыс. га. В этом году выращивали такую культуру, как: твердая и мягкая пшеница, желтый, коричневый лен и подсолнечник, из зернобобовых: нут, зеленая и красная чечевица, ячмень, овес, просо, суданка, сафлор и гречиха, которая является социально-значимым продуктом.
Отправившись на экскурсию по полям, мы застали работу комбайнеров во время обмолота. Скоростные высокопроизводительные комбайны, пожирая валки скошенной гречихи, наполняли бункеры свеженамолоченным зерном. Полевые дороги перегружены. По ним деловито снуют «КамАЗы», тракторы «К-700» и «МТЗ-80» с прицепами, наполненными гречихой. Плечо перевозки большое - порядка 15-20 километров. Далековато, но перевозчики успевают, обеспечивая бесперебойную работу комбайнов. На мехтоке, запущенном в эксплуатацию перед жатвой, на всю мощь работали зерноочистительный комплекс и другие механизмы. Как отмечает агроном - семеновод Александр Элли, уборочный комплекс поле - ток действует слаженно, в четком режиме. Необходимый объем семенного материала под урожай будущего года уже засыпан на хранение, после жатвы доведем его до нужных посевных стандартов. У нас элитно-семеноводческое хозяйство, большинство полей засевается элитой, - комментирует агроном.
Высокая отдача пашни в немалой степени здесь также достигается за счет обновления парка сельхозмашин и необходимого прицепного инвентаря. Целенаправленно и системно внедряются элементы современных технологий обработки пашни и возделывания зерновых культур. Согласно программе пятилетнего обновления сельхозтехники, в ТОО «Сулу» за 2 года уже выполнен план. Это посевные комплексы «Джон-Дир», комбайны марки «Класс» и «Аркос», трактора «МТЗ», автомобили «КамАз», самоходный опрыскиватель на базе автомобиля «ГАЗ-66 – Авагро». Кроме того, внедряется программа элементов цифровизации: точное земледелие, датчики движения GPS, датчики внесения минеральных удобрений.
Вопрос особой важности: подготовка и закрепление механизаторских кадров решается тоже успешно. Труд сельчан хорошо вознаграждается. Коллектив предприятия состоит из 200 рабочих. Из них на полях трудятся 80 механизаторских кадров. По словам руководителя, уборочную страду планируют полностью завершить до конца октября, если, конечно, позволят погодные условия.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане