Зерно нового урожая

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_37_372022-15.jpg

Сентябрь, именно сейчас, на полях происходит самый важный процесс: уборка урожая, который с таким трудом взращивался в течение всего сезона. На этой неделе наши корреспонденты побывали на полях ТОО «Азия Алтын-2000».
Сельхозугодия «Азия Алтын-2000» находятся на территории сельского округа Әйет и Павловского с.о. Экскурсию по полям провел директор ТОО Владимир Прокопенко.
Общая площадь в ТОО «Азия Алтын» составляет около 6,906 гектар, из которых ежегодно засевается порядка 6,100 га. Ставка сделана на твердую и мягкую пшеницу, сафлор, лен и подсолнечник. Как поясняет руководитель, такой выбор связан с двумя основными факторами: во-первых, земля располагает к выращиванию этих культур, ведь именно эти культуры дают самую высокую и стабильную урожайность, максимальный выход валовой продукции; во-вторых, условия рынка вносят коррективы, т.е. удается заработать, а значит, и достойно заплатить за работу труженикам, и заложить фундамент для будущего урожая.
Коллектив в хозяйстве небольшой. Не считая работников базы, в поле трудятся 17 механизаторов. Все они преданы своему делу, это именно те люди, которым можно доверить любой участок работы, они никогда не подведут. Работники в хозяйстве в большинстве состоят из местных жителей. Кто-то из них трудится на постоянной основе, другие привлекаются лишь на сезонные работы, на время посевной или уборочной кампании.
Урожайность зерновых в ТОО высоко ценится. В этом году хозяйство имеет один из самых высоких показателей по району: 14,5 ц/га. С такими данными ТОО оказалось в тройке лидеров по району.
Самые лучшие посевочные клетки оправдывают себя: средняя урожайность держится на уровне 15 ц/га.
«На данный момент убрали только 46 % посева, и основная работа еще впереди. До конца месяца будем трудиться не покладая рук. По плану сбор пшеницы до 20 сентября, а затем, после первых заморозков, в середине октября, возьмемся и за подсолнечник»,- так говорит Владимир Васильевич.
Что касается показателей по району, то по зерновым и зернобобовым культурам наш район вышел на финишную прямую: по состоянию на 14 сентября на общей уборочной площади в 129,2 тыс. га работы завершены на 76,4%. Скошено 101,8 тыс. га, обмолочено 98,7 тыс. га, намолочено 78,5 тыс. тонн зерна, при средней урожайности по району 8 центнеров с гектара. По уборке масличных наши хозяйства плавно приближаются к экватору кампании, т.е. с площади 52,4 тыс. га. Скошено 4,2 тыс. га, обмолот составляет на сегодняшний день 4,8 %, намолочено 1,5 тыс. тонн, средняя урожайность 6 центнеров с гектара.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане