«Активное долголетие» это про нас!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_24_24-2022_14.jpgВ минувший понедельник в парке молодежи в рамках проекта «Активное долголетие» состоялся культурно-активный фестиваль по скандинавской ходьбе. В фестивале приняли участие люди серебряного возраста. Соревнования проводились с целью приобщения к активному образу жизни как можно большего числа людей различных возрастных и социальных групп.
Участие в соревнованиях приняли мужчины и женщины от 60 до 75 лет. Среди них были как активные поклонники скандинавской ходьбы, так и совсем новички, желающие освоить новый вид спорта. Главными гостями фестиваля стали активные пенсионеры Совета ветеранов города Лисаковск и села Елизаветинка.


Перед стартом спортсмены провели импровизированную разминку - суставную гимнастику с использованием палок, а руководитель отдела спорта Марс Шунгурбаев дал важные рекомендации по технике скандинавской ходьбы.
Поприветствовать участников фестиваля пришла заместитель акима района Назгуль Манасова. Она отметила, что в нашем регионе ЗОЖ уделяется особое внимание, и оздоровительная ходьба становится все более популярной не только среди лиц пенсионного возраста.
Участники проходили дистанцию в 1 800 метров на время по ул. Набережной. Свежий воздух, физическая активность и приятное общение подарили всем участникам соревнования хорошее настроение и заряд бодрости.
Награждение проводилось отдельно среди мужчин и женщин в различных возрастных категориях. По итогам соревнований победителями стали: среди женщин 60-65 лет – Нина Якубовская, Людмила Кухтина, Марина Кузьмич. 66-70 лет – Елена Бережецкая, Светлана Кременицкая, Жансара Батырбекова. 71-75 лет – Раиса Ионина, Зоя Ксенчина, Клавдия Вергейчик. Сильный пол представил один участник, он же самым первым пришел к финишу - Каримжан Ахметов.
По результатам проведенных соревнований победители и участники были награждены грамотами, медалями и памятными подарками. После они отправились на экскурсии в музей, в районную библиотеку, а затем на открытие кабинета Совета ветеранов. Вечером по программе их ждала дискотека.
Стоит отметить, культурно-активный фестиваль, девизом которого стали слова «Активное долголетие», был организован по государственному социальному заказу районного отдела занятости и социальных программ. Осуществил проект Общественный фонд «Үміт - 2050».
- От имени районного Совета ветеранов огромную благодарность выражаем организаторам мероприятия - Молодежному ресурсному центру, общественному фонду «Үміт-2050», волонтерам, работникам районного ДК, музея, библиотеки, отдельное спасибо Еркину Назарову. Скандинавская ходьба – это не просто вид реабилитации для пожилых людей, но и полноценный вид спорта со своими правилами, накалом борьбы и победителями. Выиграли все, кто дошел до финиша, а до финиша дошли все, - словами благодарности делиться руководитель районного Совета ветеранов Раиса Овчарова.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане