Преданность профессии

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_24_24-2022_458.jpgВ канун Дня медицинского работника мы встретились с почетным врачом Центральной районной больницы - Бримжановой Каламкас Сапабековной, которая поделилась особенностями своего долгого профессионального пути.


Мечта стать врачом и помогать людям преследовали Каламкас Сапабековну с самого детства, поэтому после окончания школы на какую специальность поступать, длительных раздумий не было. Как вспоминает Каламкас Сапабековна, она четко осознавала свой выбор, и это не было решение родителей, как иногда случается.
Решила начать свой профессиональный путь, поступив в медицинский институт. Но, к сожалению, пройти в желаемое учебное заведение с первого раза не удалось. Но цель уже была поставлена, и сдаваться никто не собирался. Сразу после окончания школы она устроилась санитаркой в Костанайскую Областную больницу в операционное отделение. Проработав год и набравшись небольшого опыта, в 1979 году будущий врач поступила в Карагандинский медицинский институт на факультет педиатрии. Как отмечает Каламкас Сапабековна, несмотря на тяжелый и тернистый путь, учеба была очень интересная и увлекательная.
Окончив институт в 1985 году, она начала проходить интернатуру в Областной детской больнице имени Ленина. В наш район Каламкас Сапабековна попала по распределению в 1989 году, да так и проработала в Центральной больнице педиатром вплоть до 2015 года. В связи с реформой системы Здравоохранения Республики Казахстан с 2015 года начала деятельность врача общей практики, совмещая ее с педиатрией.
Как говорит сам врач, на протяжении всей работы она никогда не пожалела о своем выборе. В медицину идут люди стойкие и верные, поэтому врачи редко изменяют своей профессии. Имея за плечами многолетний опыт, в июле 2020 года Каламкас Сапабековна вышла на пенсию, но даже такое событие не стало преградой для продолжения любимого дела. «Есть желание работать!» - уверенно заявляет опытный врач.
Об уходе на заслуженный отдых Каламкас Сапабековна долго не задумывалась, четко определившись с продолжением работы и помощи людям. Работоспособность есть, а усталости не наблюдается – это самое главное. Профессия врача требует колоссальных знаний и мастерства, а с годами эти навыки только преувеличиваются. Прежде всего, за это время врачебная деятельность научила ее терпению, чуткости по отношению к пациентам и, конечно, ответственности за свои действия.
Завершив свой увлекательный рассказ, Каламкас Сапабековна обратилась с поздравлением к своим коллегам: «Уважаемые врачи и все сотрудники больниц, примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Пусть ваш опыт, знания и умения возвращают пациентам самую большую ценность – здоровье! Желаю счастья, благополучия и бодрости духа. В особенности, хотелось обратиться к молодым специалистам-врачам. Ведь у них сейчас есть большие возможности, по сравнению с тем, что было 40 лет назад. Необходимо лишь упорно трудиться и никогда не сдаваться. Секретов успеха нет, главное – это постоянное совершенствование своих профессиональных навыков и любовь к работе!»


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане