Как видоизменялась госсимволика страны?

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_22_22-2022_5.jpgНе все знают, что самый большой в нашем районе Государственный Флаг Республики Казахстан хранится в Молодежном ресурсном центре. Его размеры составляют 3 на 6 метров, и он используется в основном на государственных праздниках и патриотических молодежных акциях (см. фото из архива редакции). 4 июня, на районном мероприятии, приуроченном к 30-летию госсимволики, его также можно будет увидеть.

Вообще, о государственной символике Казахстана существует масса интересных фактов. Мы как-то уже рассказывали об этом. К примеру, наши соотечественники четыре тысячи раз пронесли Флаг Казахстана по победным дорожкам мировых состязаний и олимпиад, водрузили его в самых недоступных местах планеты, вознесли на самые высокие горные вершины и космические дали. Но сегодня, в канун юбилея Флага, Герба и Гимна, хотелось бы затронуть не менее интересную тему, а конкретно поговорить о фундаментальных и малозаметных изменениях, которые произошли с госсимволикой страны за 31 год независимости.
Начнем с главной песни государства. Пожалуй, самый яркий и заметный пример изменения. Граждане Казахстана старшего и среднего возраста хорошо помнят слова первого Гимна республики. «Жаралған намыстан қаһарман халықпыз, азаттық жолында жалындап жаныппыз...» или в переводе на русский язык «Мы народ доблестный, дети чести, на пути к свободе жертвовали всем…». Подумать только! Каких-то 16 лет назад эти строки отскакивали от зубов каждого казахстанского школьника… Естественно, аналогичная ситуация и с нынешней главной песней страны, но то, что после исторического решения о смене Гимна в 2006 году в течение некоторого времени рядом со словом «гимн» употребляли эпитет «новый», как-то уже в голове не укладывается. Изменился за 31 год и Государственный Герб Казахстана. Напомним, он был официально принят в 1992 году, а его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. В основном все преобразования в Гербе были связаны сначала с разработкой и применением единого национального стандарта, а затем с внесением в него правок в различные годы. Так, первый стандарт СТ РК 989-92 вышел в 1992 году, второй СТ РК 989-96 - в 1996 году, третий СТ РК 989-2008 - в 2008 году. В 2014 году стандарт герба СТ РК 989-2008 был заменен на СТ РК 989-2014, а еще через два года в СТ РК 989-2014 внесены изменения в написание названия страны: вместо прежнего кириллического написания «ҚАЗАҚСТАН» используется латинизированное «QAZAQSTAN». Нововведение связано с инициированием перехода казахского языка на латинскую графику. Это первое заметное изменение со времен создания Герба.
Так что же менялось в Гербе от стандарта к стандарту? В основном все изменения носят сугубо технический характер и, скорее всего, рядовому обывателю заметны не будут. К примеру, согласно техническим корректировкам 2017 года цвета Герба были переведены в международное цветовое пространство Lab, которое описывает все цвета, учитывает текстуру и даже блеск. Таким образом, цветовая гамма Герба стала ярче и шире. Впрочем, нельзя не заметить, за годы независимости наш Герб получил еще более объемную форму, что также регламентируется национальным стандартом.
А что с третьим символом нашей государственности? Флаг был принят вскоре после получения Казахстаном независимости в 1992 году. В результате конкурса был выбран вариант художника Шакена Ниязбекова. К слову, другие предложенные варианты можно легко найти на просторах интернета. По мнению многих представителей международного сообщества, Государственный Флаг Республики Казахстан является одним из самых узнаваемых и интересных по своему оформлению. Можно спутать флаги Польши и Монако, Австрии и Латвии, Ирландии и Кот-д'Ивуара, но наш небесно-желтый казахстанский стяг не перепутаешь ни с каким другим.
Так вносились ли изменения в флаг? Каких-либо сведений об этом мне отыскать не удалось, но, скорее всего, они все-таки были. И, как в случае с гербом, носили сугубо технический характер.
4 июня мы отметим юбилей нашей государственной символики, а точнее ее тридцатилетие. В программу празднования включены традиционный автопробег с государственным флагом, массовое исполнение Гимна и др. Все это способ выразить свой патриотизм. Давайте же подойдем к этому вопросу со всей ответственностью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане