О вопросах занятости и социальной защиты

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_21_21-2022_9.jpgВ рамках рубрики «Круглый стол» журналисты районной газеты встретились с руководителем Отдела занятости и социальных программ Людмилой Мальчевской и руководителем Центра занятости Русланом Мукашовым. Напомним, что список вопросов в адрес собеседников формируется, в том числе, по запросам наших читателей.


- В названиях обеих организаций присутствует слово «занятость», и все-таки, где начинаются полномочия Отдела занятости и социальных программ, а где Центра занятости?
Л. М.: - Да, этот вопрос нам часто задают жители. Дело в том, что Центр занятости является подведомственной структурой нашего Отдела, то есть он курирует вопросы именно занятости. Соответственно, вся социальная сторона уже в компетенции специалистов Отдела занятости и социальных программ.
- Современное общество сегодня не может обойтись без интернета и специализированных сайтов, в том числе для онлайн-оплаты услуг, интернет-покупок и др. Ваши структуры могут предложить гражданам такие альтернативы?
Л. М.: - Да, думаю здесь стоит рассказать о портале социальных услуг, который является частью единой информационной системы социально-трудовой сферы и представляет собой автоматизированную систему, которая связывает лиц с инвалидностью напрямую с поставщиками услуг.
Портал доступен по адресу aleumet.egov.kz. Его интерфейс очень наглядный, а авторизация проходит через Электронно-цифровую подпись. На сайте можно приобретать технические средства реабилитации, заказать услугу индивидуального помощника или специалиста жестового языка, оформить «санаторно-курортное лечение» и др. Кроме того, на портале услугополучатели могут доплатить и выбрать более дорогие товары и услуги. При этом со стороны государства также предусмотрен механизм возмещения стоимости технических средств и услуг реабилитации.
Более подробно о работе портала можно узнать через единый контакт-центр 1411.
- Вопрос из социальных сетей: в каком формате сейчас функционирует услуга инватакси?
Л.М.: Проект «Инватакси» для людей с ограниченными физическими возможностями был запущен в июле 2021 года во многом благодаря трехстороннему сотрудничеству нашего Отдела, районного общества инвалидов и АО «Варваринское». На старте данной бесплатной услугой могли пользоваться порядка 60-ти лиц с ограниченными возможностями, у которых в индивидуальной программе реабилитации прописаны кресла-коляски и услуга индивидуального помощника.
С 16 мая условия предоставления инватакси несколько изменились. Постановление районного акимата расширило перечень услугополучателей. В число пользователей услуги включили инвалидов первой группы, детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и детей-инвалидов с расстройством аутического спектра.
К слову, объемы заявок показывают, что такой способ передвижения для людей с ограниченными возможностями пользуется немалым спросом и дает им возможность беспрепятственно и бесплатно передвигаться в пределах района с комфортом.
- Опять-таки затронем цифровой вопрос: есть такой термин, как проактивный формат оказания государственной услуги. Расскажите, пожалуйста, подробнее о нем.
Р.М.: - Проактивный формат – это очень удобная форма обратной связи услугополучателя и услугодателя. При наличии у заявителя индивидуальной программы реабилитации посредством автоматизированной информационной системой «Е-Собес» ему отправляется sms-сообщение с предложением либо согласиться на оформление соответствующих документов, либо отказаться. Заявитель делает это также посредством кода в sms-сообщении. При получении согласия заявителя на оказание данной услуги ему направляется уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление услуги.
- Мы часто слышим выражение NEET-молодежь. Кто относится к этой категории? И какие есть программы для NEET молодежи?
Р.М. : Молодежь, которая в силу определенных обстоятельств социального и экономического характера не учится, не работает и не повышает квалификацию – это и есть, так называемая, NEET-молодежь. Для этой категории молодежи также разработана специализированная государственная программа «Первое рабочее место», как часть Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.
В данной мере содействия трудоустройству принимает участие молодежь не старше 29 лет, в том числе Молодежь-NEET, не имеющих опыта работы. Участники направляются на работу сроком не менее 18 месяцев, а заработная плата составляет 30 МРП с учетом всех налоговых отчислений.
- Какие основные изменения, на Ваш взгляд, произошли в Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который пришел на замену программе «Еңбек»?
Р.М. : Одним из основных изменений, я считаю, является перевод порядка 90% оказываемых услуг по содействию занятости в электронный формат, а именно в Электронную биржу труда (ЭБТ). Это способствовало, как уменьшению бюрократических проволочек, так и взаимодействию местных исполнительных органов с работодателями и соискателями.
Также одно из изменений касается финансовой стороны для безработных граждан, а именно у участников Проекта увеличились заработные платы.
Одно из самых главных изменений - поддержка в первую очередь молодежи из категории NEET, о которой мы уже говорили, и социально уязвимых слоев населения: многодетные, малообеспеченные, лица с инвалидностью, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, переселенцы, кандасы, а также лица предпенсионного возраста.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане