Встреч много - цель одна

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_20_20-2022_2.jpg17 мая с рабочим визитом район посетил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Павлович Рау. В сопровождении исполнительного секретаря районного филиала партии «AMANAT» он встретился с представителями депутатской фракции и трудовыми коллективами учреждений и предприятий.


Турне депутатского состава Мажилиса по регионам обосновано общереспубликанским референдумом, который состоится 5 июня. Мажилисмены взяли на себя важную функцию – разъяснить гражданам суть конституционных поправок и ответить на вопросы, резонно возникающие на их фоне.
- Референдум и внесение изменений в Конституцию – не новая практика для казахстанцев, мы вносили поправки в главный закон страны уже 5 раз, и первые шаги, к слову, были сделаны именно первым президентом, - подчеркнул Альберт Рау в беседе с депутатами районного маслихата. - Когда наша республика была суперпрезидентской, то после своего избрания президент назначал новое Правительство, с 2017 года Правительство меняется, когда выбирается новый Парламент. Разница очень большая. Мы пришли к тому, что мы (имеется ввиду депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «AMANAT». Прим. редакции), по сути, нанимаем Правительство, чтобы выполнить нашу программу.
На встрече с депутатами Альберт Павлович также указал на то, что применение такого демократического института, как референдум, оправдано, ведь поправки в основной закон окажут существенное влияние на будущее страны, построение Нового Казахстана.
- Казалось бы, меняем одно слово: Конституционный «совет» на «суд», но суть меняется фундаментально. Потому что конституционный суд сможет своим решением признать незаконным любое решение должностного лица. Надо понимать, что и президента тоже, если тот издаст указ, противоречащий Конституции страны. Таким образом, появляется еще одна точка опоры, на которой держится конструкция государства, - отметил Альберт Рау.
Беседы мажилисмена с гражданами состоялись на трех диалоговых площадках: в Доме культуры им. Е. Умурзакова - с коллективами государственных учреждений, в школе им. С. Ергалиева - с педагогическим составом школ районного центра, в промзоне ТОО «им. Майлина» - с тружениками сельского хозяйства.
Обозначив свою позицию по поводу отмены смертной казни, принадлежности казахстанкой земли и недр народу страны, Альберт Павлович уделил существенное внимание сессии вопросов от жителей района. Пожалуй, самый главный из них: будет ли снижен пенсионный возраст для женщин? Эту тему сейчас будируют во многих регионах Казахстана. «Скажу откровенно, в программе партии «AMANAT» нет на этот счет никаких пунктов», - прокомментировал депутат. То есть, подобные заявления от представителей других партий стоит расценивать как популизм, начало политической борьбы и как подготовку к следующим выборам в Мажилис.
От жителей региона Альберт Рау взял на карандаш вопросы регулирования цен, поддержки предпринимательского сегмента, социального обеспечения, субсидирования сельхозсферы и др.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане