Рыбопитомник начал работу

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_19_19-2022_9.jpg6 мая в Калининском сельском округе состоялось открытие инновационного предприятия по инкубированию икры сиговых, карповых пород рыб и выращиванию форели, осетровых в бассейнах.
ТОО «Каратомарский рыбопитомник «FISH Estate» - второй крупный инвестпроект в нашем районе. На предприятии, расположенном в Калининском сельском округе, уже начали выращивать икру сиговых и карповых пород до состояния личинки. Кроме того, к приезду корреспондентов активно шла продажа личинок. В таком виде будущая рыба отправилась в водоемы для зарыбления в Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Павлодарскую и Костанайскую область. Уже реализовано более 20 млн личинок!


- Мы готовили этот проект с лета прошлого года, оформление документов заняло много времени. Рыбопитомник построен благодаря частным инвестициям в размере 40 млн тенге. Проект уникален тем, что на предприятии мы будем выращивать икринки речной пеляди. Несмотря на то, что сиговые породы в Казахстане разводят, именно пелядью никто не занимается, - рассказал директор предприятия Кайрат Усаков.
Икру для разведения хозяйства руководитель предприятия берет из своего озера Киндерли, находящегося в Павловском сельском округе, а часть завезли из России. Рыбопитомник занимает 12 га, сейчас там работает четыре человека, но вполне возможно, что штат будет расширен. Также предприятие намерено выращивать у себя форель. «Эта рыба любит холодную воду, думаю, приживется в нашем регионе», - сказал Кайрат Усаков.
По словам руководителя отдела предпринимательства Миры Казкеевой, предприятие пока остается первым комплексом по реализация речной пеляди (рыбопосадочный материал) рыбоводческим хозяйствам по Костанайской области, 30 млн личинок. Проектная мощность составляет 170 млн. личинок в год. Кроме того, оно обеспечит создание рабочих мест.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане