О «Зеленом коридоре» и не только

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_17_17-2022_9.jpgОб эпизоотической обстановке в регионе, инициативе Минсельхоза по легализации скота, а также госуслугах, оказываемых Районной территориальной инспекцией при Комитете ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, мы побеседовали с руководителем учреждения Асем Досмухамбетовой.
- Асем Мофиковна, Минсельхоз объявил об открытии с 1 февраля третьего по счету «Зеленого коридора» для регистрации сельскохозяйственных животных. Расскажите подробнее, в чем его назначение?
- «Зеленый коридор» — это инициатива нашего Министерства, в рамках которой у каждого из казахстанских фермеров есть возможность бесплатно зарегистрировать в идентификационной базе ранее незарегистрированных взрослых животных на свое имя. Легализировать можно животных, рожденных в период с 1 января 2000 г. по 1 января 2022 г.. В рамках «Зеленого коридора - 3» в нашем районе уже легализовано 131 ранее незарегистрированное сельхозживотное: 49 голов КРС, 42 головы МРС, 40 голов лошадей. Прием заявок продлится до 31 мая. Именно в последний день весны «Зеленый коридор» будет закрыт.
- Почему так важно зарегистрировать скот?
- Нередко фермеры просят компенсацию за погибший скот, но при проверке оказывается, что скот не зарегистрирован в идентификационной базе. В таких случаях фермер не может рассчитывать на помощь от государства. «Зеленый коридор» дает возможность животноводам бесплатно зарегистрировать свой скот. За погибший зарегистрированный скот хозяин уже сможет получить компенсацию, если она предусмотрена государством.
- Какова сегодня эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в нашем регионе?
- В 2021 году по нашему району пробы на бруцеллез взяты у 21 655 голов КРС, из них у 109 голов выявлен положительный результат. В связи с чем были открыты 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного рогатого скота. Это полностью частный сектор сел Нагорное и Увальное. Также исследованы 16 630 голов мелкого рогатого скота, 600 свиней, 6 верблюдов, 40 лошадей, 20 плотоядных – среди них больных животных не выявлено. В текущем году пробы на бруцеллез взяты у 9 245 голов КРС, выявлено 8 голов с положительным результатом. Из 6 199 голов МРС больные не выявлены.
Вакцинацию против бруцеллеза осуществляют 3 хозяйства: ТОО «Викторовское», ТОО «Адлет-Т» и КХ «Калиев А.У.». Реализация вакцинированных животных из этих хозяйств допускается только в те хозяйства, которые также вакцинируют свой скот, либо на убой.
- Как осуществляется профилактика бруцеллеза?
- Бруцеллез – хронически протекающее заболевание и передающееся человеку от животного. Основным симптомом заболевания у животного является аборт. Абортированный плод, околоплодная жидкость, плацента в течение длительного времени загрязняют внешнюю среду. Бруцеллез передается человеку по-разному, чаще всего при контакте, а также при употреблении продуктов и сырья зараженных животных. В целях сохранения эпизоотического благополучия большое значение имеет своевременное проведение идентификации сельскохозяйственных животных, находящихся на территории страны.
Поскольку все информационные системы интегрированы, если животное не состоит на учете, где внесены сведения о всех ветеринарных обработках, то и получить ветеринарный документ при последующей реализации и перемещении животных, продукции и сырья животного происхождения не удастся.
- А что по другим заболеваниям сельхозживотных?
- Сейчас мы ожидаем поступление вакцины против ящура. После ее применения вся Костанайская область перейдет в зону с вакцинацией против ящура с сохранением эпизоотического благополучия по ящуру. Хотелось бы призвать владельцев животных более ответственно подходить к процедуре вакцинации против ящура. Дело в том, что схема применения этой вакцины более сложная, чем у вакцин против сибирской язвы, нодулярного дерматита, пастереллеза, бешенства и других заболеваний, которые применяются раз в полгода при проведении весенних и осенних ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий. Вакцинация молодняка против ящура начинается с 3-месячного возраста и проводится до 18-тимесячного возраста каждые 3 месяца, т.е. в 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев. Взрослое поголовье после 18-тимесячного возраста прививается каждые шесть месяцев. Соответственно, ветеринарный врач будет посещать подворья чаще, а нагрузка увеличится в разы. Убедительная просьба относится с пониманием и своевременно предоставлять животных.
- Какие государственные услуги оказывает ваша организация?
- Сейчас мы оказываем четыре государственные услуги. Во-первых, осуществляем выдачу ветеринарного сертификата на перемещаемые объекты при экспорте. Во-вторых, принимаем соответствующие заявления и выдаем акты экспертиз ветеринарных лабораторий. Третья услуга: выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора. Четвертая – «Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку/убой, хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок». Также инспекция осуществляет прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги «Выдача разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых/перевозимых объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории».
Все объекты производства, осуществляющие выращивание животных, убой, хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок должны иметь учетные номера. Учетные номера присваиваются при наличии ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
Инспекцией ведется также просветительская работа по профилактике и недопущению коррупционных правонарушений. На постоянной основе проводится принятие зачетов у сотрудников инспекций на знание антикоррупционного законодательства, в том числе Указа Президента страны «Об утверждении Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан». Актуальная информация публикуется в социальной сети Инстаграм на странице учреждения и официальном сайте акима района.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане