Маленькие люди с большими сердцами

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_17_17-2022_1.jpg1 мая в Казахстане отмечают праздник дружбы, понимания и согласия – День единства народа. Сохранять и укреплять единство - самая высокая добродетель. Слово «единство» имеет глубокий смысл: мирная жизнь, когда тебя любят, ждут, верят в тебя, взаимно уважают вне зависимости от того, какой ты национальности.
Сегодня речь пойдет именно об этих отношениях. О нити, которая связывает между прошлым, настоящим и будущим. О единстве и преемственности поколений. О нелегком, недооцененном и незаметном труде почтальонов в отдаленных поселках нашего района.
Середа Раиса Никитовна честно и верно проработала в почтовом отделении села Притобольское 25 лет. Сейчас Раисе Никитовне 97. Несмотря на возраст, она помнит почти каждый дом, куда относила письма, а их было более 150. Она помнит, как радостно ее встречали и ждали. Несколько раз в неделю пешком проходила около сотни километров. Раиса Никитовна рассказывает, что всегда относилась ответственно к своей работе: ее никогда не останавливали ни погода, ни состояние здоровья, ни вес сумки, где лежали заветные конверты, ни отсутствие транспорта... Почту надо было разнести по трем поселкам: Притобольское, Мирное и Богородское. Ее ждали и всегда с благодарностью встречали. Для почтальона это был конверт, а для людей - важное сообщение. Понимая это, Раиса Никитовна с большим уважением относилась к письмам и всегда доносила их в целости и сохранности.
В 11 лет Раиса Середа осталась сиротой, тогда ее забрал к себе дядя по маминой стороне. А через 4 года началась Великая Отечественная война. Будучи молодой 15-летней девушкой, Раиса попала в концлагерь фашистской Германии. 5 лет от звонка до звонка она и остальные заключенные подвергались жестокому обращению со стороны эсэсовской охраны... Их морили голодом, посылали на самые изнурительные работы. В мае 1945 пленные были освобождены американскими войсками.
В 20 лет Раиса Никитовна, получив письмо от родной тети из Казахстана, перебралась жить в наши места. Обосновалась в деревушке Богородское и стала работать почтальоном.
Несмотря на множественные потери среди родных, друзей и знакомых, несмотря на трудности и ужасы, пережитые в концлагере, Раиса Никитовна сохранила в себе доброту, честность, верность и отзывчивость. И, что немаловажно, сумела передать эти качества не только своим детям. Проработав почтальоном до пенсии, она стала надежным, мудрым, уважаемым наставником для Дамили Ахметжановны.
Ажмагамбетова Дамиль Ахметжановна, именно она на фото рядом с Раисой Никитовной, вот уж более 30 лет с почетом продолжает трудиться для жителей села Притобольское. Также пешком, также разносит не только уведомления и пенсии сельчанам, но все те же заветные письма от родственников, живущих в других странах.
- Поселок отдаленный, интернет проведен в нескольких домах. И очень радует, что, несмотря на современные реалии, люди не престали писать письма. Своим опытом работы, любовью и ответственностью со мной поделилась Раиса Никитовна. Она научила меня ценить время и ценить каждый конверт. Она научила меня несмотря ни на какие обстоятельства день в день доставлять письмо. Пусть даже это будет уведомление о пенсионных накоплениях. Мне часто говорят: у нас есть все в приложении на телефоне, не надо приносить, не тратьте время, а я им отвечаю: положено, значит надо, - рассказывает Дамиль Ахметжановна.
Дамиль Ажмагамбетова родилась и выросла в селе Притобольское. Ее преимущество в том, что она патриот своего села и патриот своей профессии. Каждый житель Притобольска с уважением относится к Дамиле-апай, а особенно хорошо о ней говорят пенсионеры. Всегда поможет, всегда выслушает.
Вот они люди невидимого фронта. Вот она высшая добродетель - преемственность поколений и единство народа. Деятельность почтальона - отражается в жизни маленького поселка. Сельские жители – это люди, которые любят свою работу, которые, выполняют ее с ответственностью. Люди, благодаря которым никогда не прервется нить между прошлым, настоящим и будущим.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане