Тон задаёт молодежь!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_45_45-2021_5.JPG3 ноября прошел районный форум сельской молодежи «Ауылым алтын бесігім», который собрал активистов из самых разных уголков района, областного центра и города Лисаковск.


Впервые площадкой для Форума стала Майская общеобразовательная школа. В этот день актовый зал вместил в себя более 100 молодых рабочих, студентов и общественников с активной гражданской позицией. Организатором мероприятия выступил Молодежный ресурсный центр при поддержке Отдела внутренней политики акимата района. Социальным партнером Форума стало Акционерное Общество «Варваринское». Приурочили мероприятие к 30-летию Независимости страны и 85-летию района. Цель молодежной встречи – обмен эффективными практиками вовлечения молодежи в развитие села, повышение привлекательности сельских территорий, обсуждение и выработка предложений молодого поколения по улучшению качества жизни селян и активности местных сообществ.
На Форуме рассказали, какие условия для молодежи сейчас создаются государством: в сферах образования, культуры, сельского хозяйства, бизнеса и др. В частности, как действуют различные госпрограммы, участие в которых помогает молодым людям открывать свой бизнес.
Наряду с представителями местной исполнительной власти молодежь района приветствовали член Ассоциации деловых женщин Костанайской области, Председатель Общественного Фонда «Гражданский Альянс Костанайской области» Динара Утебаева и директор Молодежного ресурсного центра области Абай Дуйсеков.
Как стать более открытым и целеустремленным, развить в себе лидерские качества, повысить привлекательность сельских территорий, обсудить и выработать предложения для реализации мероприятий по повышению качества жизни селян и активности местных сообществ... Эти и другие темы обсуждались на различных площадках в течение всего дня молодежными активистами, молодыми специалистами и лидерами молодежных неправительственных организаций. Для проведения обучающих семинаров, конкурсов и презентаций на встречу были приглашены представители различных молодежных организаций, участники молодежных дебатных клубов области. Себя же молодежь из глубинки проявила на секциях, где бурно обсуждали перспективы молодых предпринимателей, возможности волонтеров.
В рамках Форума участники ознакомились с тематическим курсом «Лаборатория успеха». Прошли обучение по общей программе, а также приняли участие в тренингах. Также в программе проведения Форума прошло интерактивное общение с экспертами и гостями, тренинговые программы по развитию личностных и профессиональных компетенций, обучению навыкам проектной деятельности. Культурно-досуговый компонент включил знакомство с современными видами творчества, площадки для творческой самореализации, психологические тренинги и командообразование.
Итоговым мероприятием для участников Форума стала ярмарка проектов. На ней команды сельских округов представили свои оригинальные идеи по улучшению жизни на селе. Сертификат на 100 тыс тенге на развитие проекта был вручен команде из поселка Тобол. Идея тобольчан оказалась самой интересной. По словам участников, Форум придал им огромный стимул для дальнейшей работы. Такие мотивационные мероприятия нужны молодежи! Такие встречи еще раз доказывают, что нужно отбросить все сомнения и идти навстречу своей мечте.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане