Благоустройство - шаг к комфортной жизни

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_42_42-2021_2.JPGК своему логическому завершению подходит сезон строительства и работ по благоустройству. Впереди зима – пора межсезонья, выстраивания планов на год грядущий и подведения итогов работы. О последних мы бы хотели рассказать в рамках постоянной рубрики «Благоустройство».


Красный, желтый, зеленый
В этом году в районном центре проводится большая работа не только по улучшению внутренних дорог, но и усилению мер безопасности на этих дорогах. Так, большим событием для сельчан стало появление светофора на пересечении улиц «Жабагы-батыра» и «Б. Майлина». Напомним, что планы установки автоматических регулировщиков движения на перекрестках села Әйет озвучивал еще в начале года глава района Кайсар Муржакупов.
19 августа акимат сельского округа и ТОО «Караганда НС» подписали договор на проведение соответствующих работ, и в начале октября светофор уже был установлен. Редакция получила много отзывов от автолюбителей по этому поводу, самое распространенное мнение – необходимо установить еще один светофор на пересечении улиц «Б. Майлина» и «Тәуелсіздік», где много слепых зон.
Обновлен внешний вид РДК
После появления в районном центре «Парка молодежи», благодаря спонсорской помощи АО «Варваринское», все больше внимания к себе начал приковывать внешний вид районного Дома культуры им. Е. Умурзакова. В то время как фасад здания выглядит достаточно современно, внешний вид задворок оставлял желать лучшего…
Ситуацию удалось исправить опять-таки благодаря поддержке золотодобытчиков. В рамках меморандума о взаимном сотрудничестве предприятия и акимата района в текущем году был реализован социальный проект по ремонту облицовки здания РДК. Сумма финансирования составила 12,2 млн тенге.
Плоды большой работы в настоящее время может наблюдать каждый посетитель «Парка молодежи» и спортивного городка в центре села.

Еще один подарок от золотодобытчиков
В этом году АО «Варваринское» не оставило без внимания самых юных жителей районного центра, воспитанников детского сада «Айгөлек». На игровых площадках во дворе дошкольного учреждения установлены теневые навесы, исполненные в корпоративных цветах компании «Полиметалл». Работы проведены в рамках подписанного меморандума о взаимном сотрудничестве с руководством района. Общая сумма финансирования - 8,4 млн тенге.

Ремонт дорог
Под знаком ремонта асфальтового покрытия на внутренних улицах населенных пунктов и автодорогах районного, областного и республиканского значения в регионе проходят последние три года. Мы помним масштабные работы в Тоболе. Там новый асфальт появился даже на тех улицах, где ранее никогда не было дорожного покрытия: это переулки Станционный, Больничный, Школьный, Деповской, ул. Станционная. У гостей и жителей района также появилась возможность с комфортом передвигаться по автодорогам «Тобол - Әйет», «Набережное - Әйет». Все мы ждем завершения строительства автодороги «Набережное - Рудный» с четырехголосным движением.
В этом году в рамках программы «Ауыл Ел - бесігі» средний ремонт дорог проведен сразу на нескольких улицах районного центра: «Набережной», «Е. Омарова», «Болашақ», «Садовой», а также на части «Республики». Общая площадь отремонтированного участка составила 15,8 кв. м., сумма финансирования - 84,6 млн. тенге. Обустроены тротуары на улице Тәуелсіздік на сумму 9,7 млн. тенге. Отметим, надзор за качеством исполнения работ проводила группа общественного контроля (на фото).


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане