Об актуальных вопросах районного образования

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_34_34-2021_2.JPGВот и заканчивается лето - пора каникул. Меньше чем через неделю дети возвратятся за школьные парты и возобновят свое путешествие в богатейший мир знаний... Чем знаменательно нынешнее лето для районной образовательной системы, и какие задачи стоят перед сферой в грядущем учебном году, рассказала в специальном интервью руководитель районного отдела образования Айгуль Алимбаева.


- Айгуль Темирхановна, прежде чем обсудить главные темы, поделитесь, пожалуйста, итогами летней педагогической работы в школах района.
- Как всегда в летнее время педагогическое сообщество района подготовило для наших ребят очень насыщенную программу. Даже несмотря на ограничения, вызванные пандемией, мы не пожелали оставить детей без летнего досуга.
С 26 мая по 19 июня при семи районных учреждениях образования были организованы летние школы, которые посетили 373 ребенка, или 15,9% от общего контингента учащихся. Также на протяжении лета дети имели возможность подтянуть знания по гуманитарным предметам и предметам естественно-математического цикла, посещали индивидуальные занятия и пр.
Естественно, хотелось бы организовать более масштабный отдых, чтобы дети запомнили это лето надолго, но, как вы понимаете, ограничения не смогли не сыграть свою роль.
- Пока дети отдыхают, руководящий педагогический состав продумывает, как подготовить школы к новому учебному сезону. Насколько школы района готовы принять учащихся? Какие ремонтные работы проведены?
- На самом деле в этом плане проведена очень обширная работа. К примеру, в Асенкритовской школе произведен ремонт на 34,7 млн тенге, в рамках которого подрядчики заменили мягкую кровлю, окна, санузлы, отремонтировали лестничные клетки, крыльцо, установили новые перила из нержавеющей стали, уделили должное внимание внутренней отделке. Все виды запланированных работ выполнены на 100%. Школа сейчас проводит косметический ремонт. Это последние приготовления к приему детей.
На ремонтные работы школы имени Е. Омарова выделено 22,3 млн тенге. Отремонтированы кровля, фасад, окна, отопление, произведена отделка помещений 1-го и 2-го этажа, лестничных клеток. Все работы выполнены, завершаются незначительные отделочные работы. К 1 сентябрю школа будет готова.
На 11,3 млн тенге отремонтирована Тобольская СШ №2, произведен текущий ремонт школы имени С. Ергалиева на 38,3 млн тенге.
Самый грандиозный, не побоюсь этого слова, проект - капитальный ремонт СШ им. Б. Майлина в селе Әйет на общую сумму свыше 550 млн. тенге. Работы будут проводиться в два этапа: в 2021 году на сумму 277 млн тенге, в 2022 году на сумму 272 млн тенге. Строители займутся дверями, окнами, внутренней отделкой, ограждением, кровлей, электрооборудованием, электрикой внутренней и наружной, водопроводом и канализацией, системой отопления, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, благоустройством территории… Уверена, здание школы станет украшением нашей системы образования.
В связи с ремонтом мы предусматриваем посменное обучение учащихся данной школы. Первая смена будет обучаться в пришкольном интернате в первой половине дня. Вторая смена в школе С. Ергалиева – во второй половине дня. Надеюсь, родители поймут, что такая мера направлена в первую очередь на благо их детей, которые после ремонта продолжат обучение в прекрасном здании, отвечающем современным требованиям.
- Вопрос, который в первую очередь заботит именно родителей первоклассников - как пройдут «Дни знаний» в школах района?
- Мы уже говорили с вами на эту тему. За неделю наши планы никоим образом не изменились. День знаний будет посвящен 30-летию Независимости РК, а торжественные линейки в школах в традиционном формате пройдут только для первоклассников с соблюдением санитарных правил и норм. Детям вручат их первые учебники: «Әліппе» или «Букварь», разработанные на основе методики Ахмета Байтурсынова. Данная идея была предложена на августовской конференции в прошлом году.
В остальных классах - со 2-го по 11-ый - пройдут классные часы в закрепленных кабинетах по теме «Кел, балалар, оқылық!». Вот такой формат.
Также добавлю, что всего в этом году в 1 класс в масштабах района принято 393 ребенка, из них с государственным языком обучения - 53, с русским языком обучения - 340.
- Хорошо, а тогда как в текущем году будет организован образовательный процесс? Дети вернутся за парты или продолжат занятия в удаленном формате?
- Мы понимаем, насколько непростым для родителей, учителей и в первую очередь учащихся оказался предыдущий учебный год, который попал в рамки многочисленных ограничений и сложностей ими вызванными. Этот год планируется организовать в штатном режиме, но с соблюдением необходимых санитарных норм. Восполнение потерь в знаниях обучающихся стало актуальной задачей. Педагогам важно продумать и эффективно проводить работу по восполнению знаний. В центре образовательного процесса всегда находится ученик, и весь процесс обучения должен быть направлен на создание дружелюбной и безопасной для него образовательной среды.
Среди других нововведений: нагрузка педагогов уменьшилась с 18 до 16 часов, возвращена продолжительность урока в 45 минут, снижена учебная нагрузка обучающихся, предоставлен выбор Типовых учебных планов с сокращенной учебной нагрузкой, расширяется академическая свобода школ и прочее. Внедрение курса по выбору «Глобальная компетентность» позволит формировать у школьников знания и навыки, отвечающие требованиям современного общества.
Отмечу также, что этот год оказался богат на молодых педагогов. Наши педагогические ряды пополнили 16 молодых специалистов.
Многочисленные обсуждения в этом году состоялись вокруг изменений в правилах перевода детей из дошкольных учреждений в общеобразовательные школы. Поэтому с целью выравнивания стартовых возможностей и обеспечения преемственности и успешной адаптации при переходе из дошкольной организации в школу со 2 августа начали работу краткосрочные курсы предшкольной подготовки «Школа будущего первоклассника» или «Малышкина школа», которые посещали 248 детей.
- В завершение беседы у вас есть возможность выразить напутственные слова учителям, родителям и детям в преддверии 1 сентября.
- В преддверии нового учебного года разрешите всей нашей многотысячной команде маленьких умников и умниц, воодушевленных первоклассников, неравнодушных родителей и профессиональных педагогов пожелать успехов, благополучия, здоровья, и побед маленьких и больших!
- Спасибо за интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане