Об итогах развития за первое полугодие

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_33_33-2021_11.JPGВопросам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2021 года была посвящена очередная сессия районного маслихата, которая прошла в минувшую пятницу, 13 августа. В работе сессии принял участие аким района Кайсар Муржакупов.


Выступление главы региона стало основным на повестке депутатов: Кайсар Батырханович докладывал об уверенном росте экономического потенциала региона.
Так, по итогам полугодия объем промышленной продукции вырос на 71%, сельскохозяйственной - на 15%, инвестиций в основной капитал - на 88%, объем строительных работ увеличился в 5,4 раза, розничного товарооборота - на 9,5%.
- Наибольший вклад в экономический рост района вносит промышленность. Индекс физического объема промышленной продукции составил 144,4%. Рост показателя обусловлен увеличением объемов продукции АО «Варваринское» на 78% или 39 млрд. тенге. Валовый выпуск сельского хозяйства сложился в размере 5,8 млрд. тенге, индекс физического объема – 103,9%. Учитывая неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на урожайность сельскохозяйственных культур, валовая продукция по итогам года ожидается в объеме 20 млрд. тенге, индекс физического объема до 99%, - проинформировал глава региона.
В докладе аким также затронул вопросы, которые активно прорабатываются местной исполнительной властью, в частности, по реализации инвестиционных проектов, государственных программ, по ремонту объектов социальной сферы, планируемых инфраструктурных проектах, таких как ремонт дорог в селах Әйет и Майское, строительство водопровода в с. Красносельское и другое.
Стоит отметить, что по итогам первого полугодия, несмотря на карантинные ограничения и аномальные погодные условия, основные экономические показатели района исполнены.
- Работа в данном направлении будет усилена, - заключил Кайсар Муржакупов.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане