Музей советского быта «Сделано в СССР»

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_32_32-2021_7.jpgВ п. Тобол открылся необычный музей, в котором представлена коллекция предметов родом из Советского Союза, экспозиция 40-80 годов, а также постсоветского времени.
Открыл музей советского быта и приурочил это событие к 30-летию Независимости Казахстана тобольчанин Александр Бровко - пенсионер, железнодорожник. Начиналось все как хобби еще в 80-ых годах прошлого столетия и со временем переросло не просто в коллекционирование, а настоящий музей.
В музее у Александр Бровко нет никаких запретов: все предметы можно брать в руки, смотреть, трогать, сесть в кресло, сфотографироваться. И каких только вещей здесь нет! Ружье, первые швейные машинки, старинные часы, телевизоры, телефоны, керосиновые плиты, радио, фотоаппараты, военные и железнодорожные фуражки и костюмы, шлем танкиста, очки военного летчика, медали и т. д. Надо видеть все это!..
Одним из самых старых экспонатов коллекции Александра Васильевича является колокол 1807 года. Здесь же фотографии великих людей, один из них Р.И. Рубейштейн. Он проработал 33 года в Кустанайском отделении железной дороги, и сделал огромный вклад в открытие пяти направлений на станции Тобол.
- Я доволен строем, который сложился сегодня, просто собираю осколки того времени, - говорит Александр Васильевич. - На встрече локомотивного депо и школы на игре «Что? Где? Когда?» по тому времени аким района Бакберген Касымович Утеулин подарил в коллекцию рубель - первоначальный утюг. А председатель Совета ветеранов Александр Георгиевич Жаворонков подарил утюг на углях. Пусть простят меня товарищи, охотники, рыболовы, что я все это время, пока создавал музей, пропал у них из виду… теперь они поймут, что был я не в отшельниках, а занимался делом.
Отличный музей! Спасибо Александру Васильевичу, что придумал и воплотил такую идею. Все здесь создано так уютно, душевно… Приятно послушать экскурсию Александра Васильевича, которая проводится для каждого посетителя! Очень рекомендуем, кто ещё не был.
С первых минут экскурсии переносишься назад в прошлое, в светлое прошлое, где было добро, уважение и понимание. Да, и в музее все сделано с душой, с добротой и отзывчивостью. Здесь живет ностальгия о прожитых годах, о молодости, о юности и детстве. Знакомо все до глубины души.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане