Покорение Эльбруса – преодоление себя

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_31_31-2021_3.jpgУроженцы поселка Тобол Артём и Александр Кулик покорили самую высокую точку России и Европы – Эльбрус.
8 дней понадобилось команде из шести человек – с 11 по 18 июля – чтобы взобраться на высоту 5621 м. Как отмечает Артём Кулик, идея покорить вершину горы возникла у него еще в прошлом году, однако обстоятельства сложились так, что осуществить задуманное удалось только в июле текущего года, приурочив восхождение к 30-летию независимости Казахстана.
Взбирались на самую высокую точку Европы восточной тропой, которая считается наиболее труднопроходимой. В пути самым сложным препятствием для физически подготовленных скалолазов оказалась нехватка кислорода – именно это обстоятельство вызывало сложности при восхождении, но, тем не менее, это нисколько не умаляло общего позитивного настроя и энтузиазма.
Преодолев более пяти тысяч метров горной местности и неблагоприятные погодные условия – град, снег, буран и мороз – с сорокакилограммовыми рюкзаками за плечами в два часа ночи команда во главе с гидом начала штурм вершины. Спустя 6 часов Артём и Александр Кулик развернули на горном пике флаг Казахстана. «Это непередаваемые эмоции. Сбылась одна маленькая цель. Перепады температур, сложный маршрут – все это стоило тех эмоций, которые испытываешь, оглядываясь вокруг», - говорит мастер спорта по рукопашному бою и боевому самбо Артём Кулик.
К слову, для братьев Александра и Артема такие инициативы – привычные дело. К примеру, в прошлом году они стали участниками ультрамарафона в честь 76-летия Победы в ВОв и пробежали 76 километров, а несколько лет назад преодолели расстояние в 600 км в веломарафоне.
«Самое главное в деле покорения вершины – это преодолеть самого себя. Потому что тут нужна не только хорошая физическая форма и выдержка, но и стойкость характера – ко всему нужно относиться спокойно: к трудностям восхождения, к голоду, к холоду, к бессонным ночам. Тогда все получится», - отмечает Артем.

Теперь у братьев новая цель – взобраться на самую высокую точку мира – Эверест. И мы уверены – у них это получится!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане