А что там с качеством?

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_30_30-2021_8.JPG23 июля члены комиссии партийного контроля «Nur Otan» и общественного совета по противодействию коррупции проверили результаты исполнения текущих ремонтных работ на улицах районного центра. И если к качеству асфальта вопросов у них не возникло, то с тротуарами не все так уж и радужно…


Прежде отметим, что в рамках реализации государственной программы «Ауыл - Ел бесігі» этим летом в селе Әйет проведен средний ремонт дорог по улицам Набережная, Елдеса Омарова и Совхозная. Общая площадь нового асфальтового покрытия составила 14 тыс. кв. м., а стоимость, включая тротуар по Набережной – 77,6 млн. тенге. Подрядчиком является ТОО «АБЗ +».
Под прицел партийного контроля попала ул. Набережная. Осмотрев проезжую часть, члены комиссии отметили высокое качество асфальта, а вот к исполнению тротуара и водопропускных конструкций возникли резонные вопросы. Так, на пересечении с ул. Темирбаева смутила высота брусчатки. «Извините, но как тут бабушка спустится или проедет детская коляска? И при том, куда люди шагнут – в грязь? Однозначно, нужно переделать!» - в один голос сказали депутат районного маслихата Наталья Руднева и главный инспектор по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг Евгения Венгловская. Заместитель председателя районного филиала партии «Nur Otan» Жанна Калимова поддержала мнение коллег и, обращаясь уже к акиму округа Азамату Бердалинову, порекомендовала не подписывать документы о приеме объекта, пока все замечания не будут устранены. Выразить свои претензии непосредственно подрядчику у членов комиссии возможности не было, так как представители ТОО «АБЗ +» к визиту проверяющих не прибыли. Что касается водопропускных конструкций, то здесь картина следующая: трубы забились грязью после первого же серьезного дождя, на переходе нет поручней, существует угроза просадки асфальта у края проезжей части...
- Подрядчик делал все, исходя из проекта, за его рамки он выйти не мог, - ответил аким округа, - как проектировщики нарисовали, так все и выполнено.
- Ну, проект же смотрели до начала работ? Надо было сразу все предусмотреть, это же для народа делается, - заметила на это Жанна Калимова, - к тому же расходуются бюджетные средства…
Мы обязательно проследим, исправят ли подрядчики недоработки на Набережной, и расскажем вам о результатах.
Затем проверяющие переместились на ул. Тәуелсіздік. По словам Жанны Калимовой, жители улицы жалуются на качество нового тротуара: брусчатка местами дала сколы и трещины, не просыпана песком, как того требует технология. Здесь аким прокомментировал, что на объект предусмотрена трехлетняя гарантия, в рамках которой подрядчик обязуется исправить данные дефекты.
В текущем году в райцентре запланирован средний ремонт дорожного полотна еще на двух улицах - Болашақ и Садовой - на сумму 84,6 млн. тенге. Качество работ также проверит комиссия партийного контроля «Nur Otan».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане