МРЦ объединяет

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_48_482022-3.jpg

В рамках постоянной рубрики «Круглый стол» журналисты районной газеты встретились с руководителем Молодежного ресурсного центра Еркином Назаровым. В интервью руководитель рассказал о том, что молодежный центр – это место, в котором юношей и девушек могут не только занять интересными делами, но и объединить.
- Еркин Аушханович, c чего начиналась ваша деятельность? Как вы стали руководителем молодежного центра?
- С детства я активно участвовал в общественной жизни школы, потом колледжа и института. Мы занимались развитием движения КВН, организацией и проведением различных мероприятий. Сейчас я как раз нахожусь в своей стихии, мне это нравится. Руководителем молодежного ресурсного центра я стал неожиданно. На тот период я был генеральным директором общественного фонда. Это была приятная и неожиданная новость, к тому же она предполагала личный вызов, ведь опыта руководства коллективом у меня на тот момент не было. Конечно, я с радостью согласился.
- Какая работа проводится Центром, какие проекты реализуете?
- Самый глобальный проект на сегодняшний день - «Швейная мастерская». В разгар пандемии COVID-19, когда наблюдалась острая нехватка средств индивидуальной защиты, он стал одним из актуальнейших: наши волонтеры сшили порядка 15 000 масок. Целыми днями они не отходили от швейных машинок, чтобы обеспечить население медицинскими масками. Их раздавали бесплатно в магазинах, больницах, школах и в других госучреждениях.
Второй проект, который существует и сегодня, – экологический. Он состоит из двух направлений: «Чистый берег» и «Чистая дорога». Ежегодно два-три раза за лето мы собираем нашу армию волонтеров всех возрастов и очищаем от мусора берег Аята и придорожную территорию в Асенкритовском сельском округе. Эти проекты реализуется совместно с Акционерным обществом «Варваринское».
Завершающий и самый яркий проект каждого года, которым мы особенно гордимся, - награждения Золотой молодежи района и внесение имен отличившихся молодых людей в специальную «Золотую книгу». В этом году она пополнилась новыми именами: спортсменов, педагогов, артистов, волонтеров, государственных служащих и пр.
- Расскажите про профессиональный состав МРЦ, про ваших волонтеров, про Ваши успехи...
- В молодежном ресурсном центре есть свой юрист, психолог, специалист по работе с NEET-молодежью, SMM-менеджер. Сейчас мы стараемся увеличить штат. Так, в п. Тобол хотим закрепить отдельного специалиста, который будет работать с молодежью.
Два года подряд, в 2020-м и 2021-м, наш район получал специальную награду за «Лучшее волонтерское движение» в Костанайской области, одновременно мы становились лучшим МРЦ по области. В 2021 году наш район одержал победы более чем в половине областных дистанционных конкурсов. Такие вот успехи.
На сегодняшний день штат волонтерское движение района объединяет 146 человек. Это ребята из Асенкритовского, Набережного, Майского сельских округов, п. Тобол, сел Әйет и Красносельского, а также особая каста волонтеров, гордость движения, наши уважаемые пенсионеры, или как мы их называем - «Серебряные волонтеры».
Многие мероприятия проходят при поддержке Отдела внутренней политики района. На протяжении многих лет реализуются проекты наших активистов. Их спонсором является «Варваринское». Например, совсем недавно в с. Елизаветинка был открыт клуб ММА по проекту МРЦ. Также несколько сельских округов выиграло гранты от Варваринского предприятия: в Новоильиновской школе появилась детская площадка, в Красносельской школе - спортивный комплекс, а в селе Майское построили мини-футбольную площадку (поле с искусственным покрытием) и установили уличные тренажеры.
Сейчас мы готовим проект для райцентра. Очень надеемся, что в скором времени для местной детворы организуют школу бокса, приобретут настоящий ринг. Спонсором в этом начинании выступит также АО «Варваринское». Что и говорить, у нас вся форма волонтеров - футболки и кепки, кофты, теплые зимние куртки, жилетки и шапки - предоставлена именно варваринцами.
- Вы занимаетесь также профилактикой правонарушений среди молодежи, расскажите об этом.
- Да, по этой линии как раз у нас работают психолог при ЦРБ, юрист и специалист по работе с молодежью. Они посещают школы, где проводят тренинги и консультации. У нас также заключен меморандум с отделом службы пробации. Мы выезжаем в сельские округа и проводим работу с лицами, состоящими на учете в этой службе.
- Вступить в ваши ряды может каждый?
- Стать волонтером может каждый. Молодежный ресурсный центр имеет страницу в Инстаграм, где мы публикуем информацию обо всех наших мероприятиях, делаем анонсы. Молодежь видит нашу работу, интересуется этим, и молодые приходят к нам, чтобы вступить в ряды волонтеров.
Многие говорят, что современная молодежь не уважает старших и имеет совершенно другие ценности, что не занимается самообразованием… Я в корне не согласен с этими мнениями! Современная молодежь, которую вижу я, наоборот, стремится к саморазвитию, помогает нуждающимся, хочет узнать мир и людей из других стран, путешествует и учит языки. Скажу так: в каждом поколении есть разные люди, и не надо грести всех под одну гребенку. Современная молодежь – талантливая, креативная, целеустремленная, более адаптированная к современному образу жизни.
- Как «не выгореть» после первого добровольческого дела?
- Если волонтер начал заниматься добровольчеством и ему действительно это интересно, то после каждого мероприятия у него возникает еще больше интереса. И чем больше человек будет заниматься волонтерством, тем больше будет проникаться им, заряжаться позитивной энергией и делиться своим опытом с окружающими!
- Где Вы берете силы и что помогает Вам в Вашей деятельности?
- Нас вдохновляет сама молодежь. После каждого мероприятия отзывы молодых дают нам вдохновение для того, чтобы делать что-то еще более интересное и масштабное.
- Спасибо за беседу!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане