Государственный служащий - служитель народа

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_24_24-2021_5.jpgУспешное и эффективное развитие страны во многом зависит от профессионального государственного аппарата, который в свою очередь не может и не должен работать в отрыве от рядовых граждан. Мост между государственными служащими и жителями п. Тобол и с. Приозерное выстраивается сейчас средством специально созданной площадки – фронт-офиса «Тобыл көмек алаңы». О том, по каким принципам он работает, мы решили рассказать в преддверии Дня государственного служащего.


Глава государства в своем Послании народу отметил, что реализация концепции «Слышащее государство» позволит оперативно и эффективно рассматривать все конструктивные обращения граждан. Фронт-офис при аппарате акима п. Тобол создан как раз с этой целью в апреле текущего года. Сейчас непосредственную работу с населением, оказывая консультативно-правовую помощь, ведут два человека: главный специалист Ерлан Назарбаев и ведущий специалист Самал Амирханова. Они же помогают гражданам пользоваться услугами уголка самообслуживания, где размещен персональный компьютер с доступом ко всем необходимым платформам и сайтам. По словам акима поселка, в среднем услугами специалистов пользуются в среднем 15 граждан ежедневно. Население п. Тобол и с. Приозерное обращается по вопросам земли и землепользования, получения справок через Е-Gov, получение ЭЦП и др.
В «Тобыл көмек алаңы» осуществляется прием граждан руководящим составом и специалистами аппарата акима п. Тобол, ведется работа с обращениями граждан и их контроль по всем направлениям, оказываются государственные услуги и проводится консультирование по вопросам их получения. Как видно, функции фронт-офиса нельзя назвать незаурядными, однако, сама форма и принцип взаимодействия госаппарата с населением стали более прозрачными, открытыми, а главное – безбарьерными.
- Открытость и прозрачность госорганов – главные приоритеты в нашей работе, и, конечно, интересы граждан мы ставим во главу угла, - комментирует аким поселка Аманжол Есмагамбетов. – Государственный служащий – служитель народа, мы это понимаем и гордимся возможность помогать людям в решении их проблем, естественно, в меру своей компетенции.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане