Госуслуги на дому - это реально

В Казахстане расширен список лиц, получающих услуги на дому. Если раньше вызвать работника ЦОН на дом могли только люди с особыми потребностями, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, и ветераны ВОв, то теперь сделать это могут также граждане старше 65 лет.


Это связано с введением ряда ограничительных мер в Казахстане, в частности – с ограничением передвижения лиц старше 65 лет, сообщила газете «Áiet shamshyraǵy» PR-менеджер филиала НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырёва.
По ее словам, для того, чтобы вызвать работника госкорпорации на дом, гражданину или его опекуну необходимо позвонить в Единый контакт-центр 1414 и оставить заявку на получение услугу. После этого с ним свяжутся специалисты Правительства для граждан, уточнят полноту документов и назначат дату и время оказания госуслуги на дому. К слову, выехать к услугополучателю необходимо не позже 7 рабочих дней после получения заявки.
«За 7 месяцев текущего года работники госкорпорации филиала Костанайской области оказали более полутора тысячи госуслуг на дому. Было совершено 1424 выезда. При вызове мобильной группы на дом следует учесть, что услуги по документированию населения осуществляют работники миграционной полиции. Поэтому в случае необходимости замены удостоверения личности в связи с истечением срока действия, рекомендуем оставлять заявку как минимум за 2 недели с учетом времени на выезд и изготовление документа. Самыми востребованными услугами на дому остаются выдача паспортов и удостоверений личности, обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи и т.д.», – подчеркнула руководитель Отдела по обслуживанию населения района Беимбета Майлина Гульшат Адаева.
Добавим, в условиях пандемии коронавируса сотрудники госкорпорации оказывают услуги с соблюдением всех мер безопасности. Все специалисты снабжены масками и антисептиками. Для минимизации контакта с услугополучателями специалисты ЦОН не проходят дальше холла и соблюдают социальную дистанцию.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане