Профессия – следователь

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_37_37-2020_1.JPGОдна из наиболее важных, ответственных и даже опасных профессий в мире – это полицейский. За этим емким словом, на самом деле, кроется множество конкретных названий и званий, которые влекут за собой ряд профессиональных обязанностей, издержек, сложностей. Сегодня мы поговорим о том, кто же такой следователь и с чем конкретно связана его деятельность в правоохранительной структуре.


В общих чертах, следователь – это юрист, занимающийся расследованием уголовных, экономических и политических преступлений. Это мозг следственно-оперативной группы, направляющий и координирующий действия других сотрудников. Это профессионал, который доказывает вину преступника или невиновность подозреваемого.
Майор полиции Пастушенко Андрей Владимирович выбрал профессию следователя не случайно. Для него отец был примером для подражания. Пастушенко Владимир Павлович был сначала оперуполномоченным, затем продолжительное время возглавлял отдел полиции нашего района. В общей сложности в правоохранительных органах он проработал 25 лет.
Андрей Владимирович родился в селе Аманкарагай нынешнего Аулиекольского района. Школу окончил уже здесь, в нашем регионе. В 1995 году поступил в школу милиции, затем заочно учился в КФ ЧелГУ, где получил диплом юриста.
В настоящее время майор полиции Андрей Пастушенко работает старшим следователем отдела полиции. В этом году исполняется ровно 15 лет, как наш герой занимается борьбой с преступностью в формате специфики своей специальности. При этом успевает не только показывать себя с лучшей стороны в профессиональной сфере, но и оставаться надежной опорой для своей семьи. Вместе с супругой Татьяной они воспитывают двоих сыновей.
О своей работе во время диалога Андрей Владимирович говорит мало. Для него это рутинное, обычное дело, для нас – в новинку. На вопрос о том, как проходит его обычный, «спокойный» день, без происшествий, отвечает:
- Свой рабочий день я всегда планирую заранее. К примеру, сегодня уже знаю, что мне завтра необходимо сделать. Мой обычный рабочий день… Если нет никаких неотложных, требующих оперативного внимания ситуаций, то вызываю людей, провожу допрос, анализирую полученный материал, занимаюсь текущей работой старшего следователя. Думаю, всем понятно, каждый новый день таит в себе новые задания и новые проблемы, которые необходимо оперативно решать.
На данный момент в его послужном списке раскрытие преступлений самой разной направленности, которые и составляют его трудовые будни. Главное, что помогает в ежедневной профессиональной деятельности – это, в первую очередь, опыт и умение наладить контакт с подозреваемыми, подытожил нашу беседу Андрей Владимирович.
И действительно, следователю без навыков и знаний психологии в наше время никуда…


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане