Один весенний день весь год кормит

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_16_16-2018-1.jpgВ прошлую пятницу аграрии района собрались на машинном дворе Товарищества с ограниченной ответственностью «Сулу», базирующемся в селе Красносельское. Вопрос обсудили самый актуальный для сезона – старт и подготовку к весенне-полевым работам.

 

На этот раз руководством района собрать сельхозтоваропроизводителей было решено не в душном зале, а на передовой – машдворе одного из крупнейших хозяйств региона. Наряду с традиционными культурами в ТОО «Сулу» не малое значение отводят зернобобовым и масличным, а потому и техника здесь была представлена соответствующая.

- Для посева подсолнечника мы используем комплексы точного высева «Джерарди» с шириной захвата 8,4 метра, но испытывали мы его также и на кукурузе, - отметил во время экскурсии главный агроном товарищества Сергей Сальник, - агрегат высевает в среднем порядка 1400 гектар, достойно показывая себя из года в год.

После осмотра техники аграриев пригласили к диалогу представители отраслевых научно-исследовательских институтов. Здесь же были продемонстрированы достижения ТОО «Терра» в области цифровизации производства. Гвоздем программы стал беспилотный дрон российской сборки «Геоскан 201 Агро» стоимостью вместе с необходимым наземным оборудованием порядка 13 млн. тенге. Аппарат способен осуществлять двухчасовой облет полей под надзором компьютера и составлять подробные карты вегетационного цикла с площади порядка 2 тысяч гектар. Дрон собирает, анализирует и отображает состояние посевов, всходов, очаги поражения сельхозкультур и другую информацию.

Далее агросовещание переместилось в офис ТОО «Сулу», где прошла пленарная часть под председательством главы района Куандыка Испергенова. Здесь были подняты вопросы целевого использования земель, цифровизации отрасли, привлечение новых инвесторов и взаимодействие с ними, трудоустройство в сельхозпредприятия переселенцев из трудодефицитных регионов республики, а также социальноориентированная деятельность аграриев.

- Каждый из вас, уважаемые сельхозтоваропроизводители, обязан сыграть свою роль в социальной поддержке сельских регионов, где очень многое зависит от вашего участия, - подчеркнул аким района, - вы должны откликнуться на призыв Елбасы.

В завершение большого разговора Куандык Испергенов поделился планами на очередное агросовещание, которое пройдет на базе ТОО «Викторовское».

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане