Делаем медицину ближе и доступнее

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_13_13-2018_9.jpgВремя не стоит на месте, привнося в нашу жизнь всё большее количество технических новинок. Об одной из них, не так давно появившейся в сфере здравоохранения, мы и хотим сегодня рассказать.

 

Записаться к врачу на прием через Интернет стало реальностью еще несколько лет назад, как и получить результаты многих медицинских исследований. Однако, Минздрав решил объединить подобные информационные услуги в одном месте. По предложению Министерства создан личный кабинет, приложение «DamuMed», где абсолютно любой пациент сможет получить необходимую ему информацию, как о своем здоровье, так и о медицинской организации. Для этого достаточно установить приложение на свой смартфон.

Начнем с того, что личный кабинет пациента является компонентом комплексной медицинской информационной системы DamuMed. Он предназначен для удобного доступа к электронным услугам медицинской организации. Расскажем подробно обо всех возможностях портала, доступных зарегистрированным пользователям.

Приложение имеет ряд полезных функций.

Первая, о которой хочется рассказать - это функция «запись на прием». Не нужно посещать поликлинику либо звонить в регистратуру. Записывайтесь на прием, не выходя из дома или офиса. Чтобы записаться на прием, в первую очередь выберите нужную специальность и врача. Только после этого Вам будут доступны для выбора дата и время, свободные для записи.

Вторая, не менее полезная функция, «вызов врача на дом». Теперь можно зарегистрировать вызов врача на дом в любое удобное для вас время. Врач придет к Вам в свой следующий рабочий день. Чтобы вызвать врача на дом, необходимо указать причину вызова, подтвердить свой адрес проживания, и в указанный период к Вам придет участковый врач.

Одной из удобных услуг данного приложения, для менее свободных граждан – это «больничные листы». Зачем посещать поликлинику после выздоровления, только для того, чтобы забрать свой больничный лист. Отслеживайте статусы открытых больничных листов и скачивайте закрытый больничный лист.

«Рецепты» - это функция, позволит забыть о бумажных рецептах, которые теряются либо забываются дома. Каждый может посмотреть выписанные рецепты в своем личном кабинете.

Полюбившейся функцией пациентов, которые уже пользуются личным кабинетом, является «лабораторные исследования». Тут можно посмотреть результаты лабораторных исследований сразу же после формирования результатов сотрудниками лаборатории.

Не менее важной в данном приложении является «тревожная кнопка», своего рода вызов скорой помощи. Если Вам или членам Вашей семьи требуется скорая неотложная помощь врача, нужно нажать на эту кнопку, также указать причину вызова и подтвердить свой адрес проживания. К одному личному кабинету имеется возможность прикрепления нескольких человек, что позволит упростить запись к врачу своих родных и близких.

- Информационная система дает врачу планировать свой день. Не на один, не на два, а достаточно на продолжительное время. На неделю. Когда есть возможность планировать свою работу, это упорядочивает ее. Врач может больше времени проводить с пациентами, - делится с нами Бекбулат Уалиев, главный врач Тарановской ЦРБ.

Жители отдаленных от райцентра сел говорят, что приложение стало настоящим подарком. Теперь им достаточно всего нескольких секунд, чтобы записаться к нужному врачу в удобное время.

Жанна Жампеисова, жительница с. Тарановское:

«Записаться на прием к врачу через «DamuMed», не теряя времени на посещение поликлиники и не отстаивая километры очереди в регистратуру, это основной плюс для меня. Теперь можно узнавать, что написано в рецептах, все будет разборчиво. Также мне нравится, что можно посмотреть результаты своих анализов и даже скачать их для распечатки, это удобно, если анализы необходимо показать, например врачу в областной поликлинике. В регистрации нет ничего сложного. Удобно и без нервов».

Стоить отметить, что еще одним плюсом создания единой комплексной медицинской информационной системы и личного кабинета пациента является внедрение между медицинскими организациями электронного документооборота, что позволит освободить около трети рабочего времени, избавив медработников от заполнения лишних документов. Для тех пациентов, кто все-таки решит перейти на мобильную версию записи на прием и пользованием других полезных услуг - подробная инструкция по установке приложения и регистрации в нем размещена на официальном сайте КГП «Тарановская ЦРБ».

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане